Toyota разработала автомобиль с автопилотом

В рамках выставки электроники Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе, 7 января 2013 года, Toyota официально новую систему, рассчитанную для автономного управления автомобилями.

Toyota разработала автомобиль с автопилотом 

Подробности о новой системе пока не разглашаются, но известно, что уже построен автомобиль, на который интегрирована данная новинка. Активные испытания автопилота в различных условиях, в том числе и на реальных дорогах, начнутся с 2014 года. Приблизительные сроки серийного выпуска автомобилей, оснащенных новой системой, пока не определены.

В настоящее время специалисты компании Toyota проводят испытания систем коммуникации автомобилей друг с другом и объектами инфраструктуры. Тесты проходят на новом полигоне производителя в Японии, занимающем в префектуре Сицуока площадь 3,5 гектара.

«Новые системы позволят уменьшить количество аварий, происходящих из-за того, что водитель не остановился на красный сигнал светофора, а также не заметил машины в слепых зонах или переходящего улицу пешехода», — заявляют разработчики компании Toyota. – «Информацию о происходящем на дороге автомобили смогут передавать друг другу, благодаря чему электроника будет заранее предупреждать водителя об опасных ситуациях на маршруте».

На данный момент новые системы автомобильной коммуникации Toyota умеют предупреждать водителя о пешеходах звуковым сигналом и соответствующим изображением на экране приборной панели. На перекрестках о приближающихся машинах, которые не видны водителю, электроника оповестит стрелкой на дисплее, отображающей направление движения автомобиля. В случае игнорирования красного сигнала светофора, о нем напомнит электронный женский голос.

Отметим, что помимо Toyota над разработкой схожих систем работают такие автогиганты, как General Motors, Ford, BMW, Volkswagen и другие.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector