ОСАГО для начинающих водителей вырастет вдвое

На днях Независимый актуарный информационно-аналитический центр опубликовал расчеты, по результатам которых тарифы по ОСАГО в 2009 году могут вырасти минимум на 32%. Кроме того, особо несладко придется начинающим водителям – для них стоимость полиса планируют увеличить вдвое.

Александр Коваль, глава всероссийского союза страховщиков считает, что страховую премию нужно срочно и существенно увеличить! В настоящее время в Министерстве финансов рассматривают вопрос о повышении тарифов, ведь с 2003 года, то есть с момента вступления в силу закона об ОСАГО, тарифы ни разу не пересматривались. Ежегодно страховые компании направляют в правительство огромное количество жалоб на убыточность ОСАГО — она зашкалила за все предельные минимумы.

ОСАГО для начинающих водителей вырастет вдвоеПо статистике, сообщенной Александром Ковалем издательству ‘Газета.ру’, за первые 9 месяцев текущего года убыточность ОСАГО в 13 регионах России превысила допустимый максимум 70%. 
 
Согласно расчетам актуариев, особо сильное повышение тарифов ожидает начинающих водителей возрастом до 22 лет. Убыточность по их полисам сейчас настолько велика, что требует увеличения как минимум в 2 раза. Также удорожание полисов грозит и водителям со стажем менее двух лет – эксперты уверяют, что коэффициент увеличения по отношению к базовому тарифу составит 1,15-1,87. Что касается водителей, водительский стаж которых превышает два года, то для них коэффициент будет равен 1,2-1,7.

Максимальная сумма выплат жертвам ДТП сейчас составляет 160 тысяч рублей. 

Резкий взлет тарифов, безусловно, вызовет волну протеста автомобилистов, которые и нынешние-то цены на страховку считают завышенными и необоснованными, ведь компенсации, которые с трудом удается получить от страховщика, зачастую совершенно не соответствуют расходам на ремонт автомобиля.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector