Встречайте индийскую дочку Suzuki

Компания Suzuki Motor намерена вывести на мировые рынки индийскую бюджетную марку Maruti, в которой ей принадлежит контрольный пакет акций (56,2%). В настоящее время Maruti  — один из крупнейших автопроизводителей в Южной Азии. Компания была основана в 1973 году, а совместное производство с Suzuki существует с 1981 году. В 2008 году именно бюджетный индийский производитель помог Suzuki избежать банкротства. На сегодняшний день на долю Maruti приходится до 40 процентов прибыли всей компании Suzuki ежегодно.

Встречайте индийскую дочку Suzuki 

Низкая стоимость автомобилей будет достигаться за счет использования универсальных платформ, а также достаточно скромного оснащения моделей. Не исключено, что Maruti может появиться в России, хотя официальной информации по этому поводу пока нет.

Не сообщается и какие именно модели индийского производителя планируется раскручивать на мировом рынке. В настоящее время на индийском рынке одним из самых дешевых в модельном ряду Maruti является хэтчбек Alto 800. В базовой комплектации автомобиль, оснащенный трехцилиндровым двигателем объемом 0,8 литра и мощностью 48 л.с., работающим в паре с 5-ступенчатой механической коробкой, стоит 240 775 рупий (около 135 000 рублей или 4400 $).

Ожидается, что бюджетные автомобили Maruti — Suzuki составят конкуренцию Daihatsu, Dacia и Datsun, которые являются бюджетными «дочками» компаний Toyota, Nissan и Renault соответственно.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector