Названы финалисты конкурса “World Car Of The Year”

Конкурс «Лучший автомобиль года в мире» (World Car Of The Year) подходит к завершению. В рамках международного автосалона в Женеве организаторы конкурса объявили тройку финалистов в каждой из категорий. Эти автомобили продолжат борьбу за главную награду в автоиндустрии.

Названы финалисты конкурса “World Car Of The Year”

Из первоначального списка претендентов, в который входили 39 новых моделей, осталось всего три автомобиля. Они будут бороться за звание » Лучший автомобиль года в мире «. Это: Audi A8, BMW 5 Series и Nissan Leaf. 

Напомним, что на указанный титул могут претендовать автомобили, официально начавшие продаваться как минимум на двух континентах в период с 1 января 2010 года по 30 мая 2011 года. 

На конкурс приглашено авторитетное жюри, состоящее из 66 автожурналистов из 24 стран мира.

Определены также финалисты и трех других номинаций: «Лучший спортивный автомобиль года» (World Performance Car), «Лучший экологичный автомобиль» (World Green Car) и «Лучший автомобильный дизайн» (World Car Design of the Year).

На звание самого спортивного авто претендуют Ferrari 458 Italia, Mercedes-Benz SLS AMG и Porsche 911 Turbo. Для того чтобы попасть в эту категорию модель должна продемонстрировать определенные динамические показатели, обладая в то же время такими характеристиками, как комфорт, удобство управления и безопасность. Каждый претендент должен выпускаться в количестве не менее 500 автомобилей в год.

Финалистами в номинации на звание самого экологичного автомобиля стали BMW 320d EfficientDynamics Edition, Chevrolet Volt и Nissan Leaf. Для того чтобы в достаточном объеме оценить все данные претендентов в этой категории, оснащенных, как правило, гибридными силовыми установками, жюри специально выделило трех специалистов, которые скрупулезно изучали всю документацию по машинам.

За звание «Лучший автомобильный дизайн» в финале будут бороться Alfa Romeo Giulietta, Aston Martin Rapide и Ferrari 458 Italia. Это – единственная категория, в которой технические данные автомобиля совсем не важны. Жюри, состоящее из 5 высококлассных специалистов, оценивает в основном внешний вид машины.

Победители будут названы на автосалоне в Нью-Йорке, который начнется 21 апреля текущего года.

А кто и в какой категории победит, по вашему мнению?

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector