Подушке безопасности исполнилось 30 лет

Немецкий концерн Daimler отмечает сегодня важную дату – 30-летие подушки безопасности. Ведь именно Mercedes-Benz установил первый “аэрбег” на свой автомобиль. Это случилось ровно 30 лет назад. С тех пор, конечно, прошло много времени, и системы безопасности шагнули далеко вперед, но старые добрые подушки безопасности до сих пор (несмотря на эволюцию) не потеряли своей актуальности.

Подушке безопасности исполнилось 30 лет

Остаться живым (или того больше — целым) после аварии – это было почти нереально еще полвека назад. Однако Mercedes-Benz сделали невозможное и в 1970 году показали миру новое устройство безопасности в автомобиле – специальную подушку.

Подушке безопасности исполнилось 30 лет

Подушке безопасности исполнилось 30 лет

Ее установили на S-class, слывший во все времена эталоном прогресса и качества. Немецкие инженеры из Mercedes утверждали, что прежде чем представить новый элемент в серийном автомобиле, они на протяжении 13 лет вели кропотливые исследования в области безопасности за рулем.

На сегодняшний день, по данным американской Национальной ассоциации безопасности на дорогах (National Highway Transportation Safety Administration), подушки безопасности спасли жизнь 28 000 человек.

Специалисты утверждают, что те водители, которые пристегиваются ремнем безопасности, на 61% чаще остаются в живых после аварии, нежели те, кто пренебрегают этим простым действием.

Подушке безопасности исполнилось 30 лет

Подушке безопасности исполнилось 30 лет

Прогресс дошел до того, что сегодня найти автомобиль без подушек безопасности – крайне непросто. То будет либо машина “бородатого” года, либо уж совсем бюджетный вариант для развивающихся стран. Сегодня 7 или 8 подушек безопасности в автомобиле – абсолютная норма, ввели которую, кстати говоря, японцы, а не немцы (ведь именно они оснащают свои сравнительно недорогие машины стольким количеством подушек безопасности, тогда как аналогичное количество аэрбегов в немецких автомобилях встречается гораздо реже – в основном в премиальном классе). 

Кстати сказать, Mercedes ввел подушку безопасности водителя в список стандартного оборудования еще в 1992 году и с тех пор оснащает ей все свои автомобили – от мала до велика. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector