Электрокар отправляется в кругосветное путешествие

Изобретатель “солнечного такси” Луис Палмер намерен привлечь внимание жителей нашей планеты к проблеме глобального изменения климата. Швейцарец планирует совершить кругосветное путешествие на автомобиле, работающем исключительно на солнечной энергии.

Электрокар отправляется в кругосветное путешествиеОбъехать земной шар на электрокаре планируется за 80 дней. Как сообщили в четверг в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Палмер отправляется в кругосветку не один. С ним вместе на других экологически чистых автомобилях поедут еще пять человек — изобретатели из США, Швейцарии, Южной Кореи, Австралии и Германии.

Как передает ИТАР-ТАСС, старт началу путешествия будет дан 16 августа текущего года в Женеве, завершится оно в январе 2011 года. За время своей поездки авантюристы побывают в 150 городах мира, в том числе в Москве, Берлине, Шанхае, Лос-Анджелесе и в мексиканском Канкуне, где в конце нынешнего года пройдет Конференция ООН по вопросам изменения климата.

Это уже второе кругосветное путешествие, которое планирует провести Палмер. Первое он совершил в 2007-2008 годах, объехав за 18 месяцев весь мир. Кстати, когда путешественник осенью 2008 года заехал на своем автомобиле в Нью-Йорк, прокатиться на “солнечном такси” смог и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Помимо Пан Ги Муна, на экологически чистом авто в разное время прокатились принц Монако Альберт, знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и премьер-министр Швеции Фредерик Рейнфельдт.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector