На машины «скорой» установят видеорегистраторы для выявления нарушителей

Власти Москвы планируют оснастить все автомобили «скорой помощи» видеорегистраторами, которые помогут зафиксировать ситуации, когда водители отказываются уступать дорогу медикам.

На машины "скорой" установят видеорегистраторы для выявления нарушителей

В настоящее время, нарушения, связанные с непредоставлением преимущества «скорой помощи», могут выявлять только сотрудники ГИБДД, а также сознательные автомобилисты, использующие личные регистраторы и отсылающие данные в полицию. Установку камер на «скорые» придется согласовывать с департаментом транспорта, чтобы тот признал их данные надежными. Если идея столичных властей будет реализована на практике, сотрудники ГИБДД смогут просматривать видеозаписи, зафиксировавшие нарушителей, и принимать решения о наказании. 

«Эта мера должна заставить водителей чаще уступать дорогу скорой помощи», — сообщил заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников. — «Я предложу мэру также увеличить штрафы за это нарушение, они должны вырасти хотя бы до 1 000 рублей».

В настоящее время, согласно нормам КоАП, водитель, который не предоставил преимущества в движении «скорой», наказывается или штрафом в размере от 300 до 500 рублей, или лишением прав на срок до трех месяцев.

Отметим, что по словам представителя профсоюза работников «скорой», автомобилисты зачастую не пропускают экипажи по причине того, что в плотном потоке им просто некуда перестраиваться. Тем не менее, ежедневно водители «скорых» сталкиваются и со случаями сознательного нарушения ПДД.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector