Honda жертвует Пилотом ради Аккорда

Сегодня компания Honda объявила о намерении сократить производство модели Honda Pilot в пользу дополнительного увеличения объемов нового Accord. В этом году японский автопроизводитель урежет выпуск мощного SUV на 10 000 единиц.

После переноса основной части производства начиненного V-образной “шестеркой” Accord’а на завод в Линкольн (Алабама) из Мэрисвилла (Огайо), Honda увеличит производство 4-цилиндрового Accord в Мэрисвилле, сократив там выпуск внедорожника Pilot дополнительно еще на 22 000 единиц в США.
 
Спрос на модель Accord и отсутствие массового интереса американского покупателя на модель Pilot, безусловно, делают свое дело. А как будут обстоять дела в России? Honda наверняка сократит поставки Pilot и в нашу страну, но пока конкретных заявлений об этом не делала.

Honda жертвует Пилотом ради Аккорда

Подтверждением этих догадок послужили слова Эдда Миллера (Ed Miller) представителя японского автогиганта. “Используя гибкость наших заводов, мы пытаемся минимизировать эффект падения рынка и удовлетворить спрос клиента на новый седан, покупатель не хочет сейчас брать Pilot”.

Увеличение объемов производства Accord не будет означать появление большего количества этих автомобилей в Соединенных Штатах – это значит лишь то, что Honda меньше будет экспортировать их из Японии, таким образом, оставшаяся резервная часть автомобилей может быть распределена по другим рынкам, например, по России.  

Согласно статистике, за первые 9 месяцев 2008 года в Америке было продано 253 922 автомобиля, более 80% из них были произведены внутри страны, на двух заводах. Продажи модели увеличились на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. А вот общий объем продаж по США упал почти на 13% за этот же сравнительный период.

Что же касается внедорожника Pilot, то в течение сентября месяца продажи его упали на 16,8%, общий объем реализации Pilot составляет 79 430 автомобилей.

Какие же изменения ждут Россию, компания не сообщает, но в свете финансового кризиса все происходящее в США, так или иначе, доходит отголосками и до нас. У кого какие предположения? Делимся ими в комментариях.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector