Лада станет участником мирового чемпионата

Новость для тех, кому не хватает чувства патриотизма по отношению к отечественному автопрому. Как оказывается, зря. А все дело в том, что компания Russian Bears Motorsport собирается выставить на следующую гонку в испанской Валенсии российскую Ладу 1106 (на базе 2110). Авто уже прошло свои первые испытания на трассе Zandvoort, что в Нидерландах.

Наверное, мало кто ассоциирует русские автомобили с мировыми чемпионатами, и World Touring Car Championship (WTSS) в частности, однако факт остается фактом – Россия будет представлена на престижном чемпионате, который пройдет с 16 по 18 мая. Удручает, правда, что под капотом нашей машины скрываются 2-литровые двигатели Opel мощностью в 280 л.с.- дебютировать в уважаемой серии гонок с чужим мотором… Практика, вообще-то, не новая, та же команда McLaren гоняет на силовых классических агрегатах от Mercedes, однако что позволено McLaren, не всегда позволено АвтоВАЗ. 

Лада станет участником мирового чемпионата

Конечно, уровень гонок (даром, что балом там правят BMW и Alfa Romeo) дает о себе знать – Ладе придется весьма несладко во «вражеском окружении», которое уже активно  соревнуется в остроумии по поводу «машины русских». «Медвежий автомобильный завод» — один из примеров такого «остроумия». Позвольте, господа! — хочется воскликнуть. Мы, русские, имеем право говорить о нашем автотранспорте все что угодно, в конце концов, это все наше родное, а потому и отечественный сарказм в сторону ВАЗа всегда был немного отечески-заботливым (так ведь, друзья-патриоты?).

Лада станет участником мирового чемпионата

Впрочем, мы отвлеклись. Марку родного авто будут держать пилоты Виктор Шаповалов и голландец Япо Ван Лаген, который даже пообещал свое регулярное присутствие в лучшей тройке. Что ж, посмотрим, а пока остается сжать кулаки и пожелать ребятам победы.  

Лада станет участником мирового чемпионата

Лада станет участником мирового чемпионата

 

 

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector