За выходные было задержано 30 пьяных водителей

В ночь с пятницы на субботу руководство ГИБДД мурманской области организовало операцию “Нетрезвый водитель”, решив выяснить, насколько серьезно российские автомобилисты отнеслись к новым изменениям в правилах дорожного движения, касающихся алкоголя за рулем. В рейд вышли 22 экипажа, которые тщательно выискивали водителей, не устоявших перед соблазном сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения.

За выходные было задержано 30 пьяных водителейУчастие в операции принимали инспекторы ДПС Евгений Холманов и Владимир Клименко. Они поделились подробностями по проведенной работе.

Первая остановка состоялась в районе перекрестка Кольского проспекта и улицы Морской. Водители один за другим попадались на мелких нарушениях. “Размер штрафа назначаю в зависимости от обстоятельств, — говорит Евгений Холманов. — Если водитель не долго ездит с транзитами, даю по минимуму, а если он годами их не меняет — тогда по максимуму. В случае если за водителем числятся непогашенные штрафы, мы имеем право препроводить его в суд”.

Наконец, в час ночи по рации доложили, что на Верхнеростинском шоссе задержана целая пьяная компания. Инспекторы прижали “девятку” без номеров к обочине. Из салона вывалились люди с пивом в руках. Оказалось, что за рулем сидел нетрезвый товарищ хозяина машины. Сам автовладелец тоже еле держится на ногах. Алкотестер показал, что у того, кто был за рулем, предельно допустимая норма в крови превышена в шесть раз! Оба приятеля оказались за решеткой на несколько суток.

“Распознать пьяного водителя просто, — говорят инспекторы ГИБДД. — В салоне, как правило, запотевшие стекла, громко включена музыка, после маневра долго не выключаются поворотники, машина едет неровно: то ускоряется на подъемах, то медлит на ровном участке”.

В общей сложности за прошлый уикенд инспекторы ГИБДД задержали в Мурманске 30 нетрезвых водителей. Вскоре они лишатся прав и превратятся в пешеходов.

С 6 августа в России существенно ужесточены требования к водителям за рулем — в их крови не должно быть ни капельки алкоголя.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector