ФАС будет следить за ценами на каждую модель альянса «АвтоВАЗ-Renault-Nissan»

Федеральная антимонопольная служба России планирует уделять повышенное внимание трехстороннему альянсу «АвтоВАЗ-Renault-Nissan». В область контроля антимонопольщиков попадут, в том числе, и цены на продукцию, выпускаемую альянсом в России.

 ФАС будет следить за ценами на каждую модель альянса "АвтоВАЗ-Renault-Nissan"

ФАС одобрила создание совместного предприятия между «Ростехнологиями» и альянсом Renault-Nissan. Это СП будет создано до конца текущего года и получит контроль над крупнейшим российским автопроизводителем «АвтоВАЗом». Соответствующее решение службы опубликовано на «официальном сайте ФАС». Согласно ему, ведомство одобрило ходатайство компаний Renault и Nissan «о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО «АвтоВАЗ» путем приобретения голосующих акций» российского автозавода новым субъектом, созданными двумя иностранными компаниями и ГК «Ростехнологии».

В результате этой сделки суммарная доля Волжского автозавода и франко-японского альянса на российском рынке легковых автомобилей превысит 35%, что автоматически делает СП объектом пристального внимания со стороны ФАС. Соответственно, одобрив ходатайство, служба выдала предписание, в котором сообщается, что Renault и Nissan должны «обеспечить представление в ФАС России» некоторых сведений. В их числе, показатели хозяйственной деятельности альянса в части производства и реализации машин, которые будут предоставляться раз в год. Как пояснил «Ведомостям» начальник управления службы Максим Овчинников, речь идет об объемах продаж, показателе выручки и ценах на автомобили.

Если же альянс захочет повысить цены на продукцию более чем на 15% «по отношению к средневзвешенной цене за предшествующий год», то Renault, Nissan, «АвтоВАЗ» и другие организации, входящим в одну с ним группу лиц, должны будут предоставить в ведомство обоснование — «экономический анализ причин роста цен с приложением подтверждающих документов и расчетов». Овчинников отметил, что в данном случае речь идет об увеличении стоимости в течение года. По его словам, данная мера коснется всех автомобилей альянса, выпущенных в России. Более того, ФАС намерена следить за ценами на каждую модель.

Если же стороны нарушат выданное ФАС предписание, то альянс грозит штраф или вовсе «признание сделки недействительной». Директор «АвтоВАЗа» по внешним связям Игорь Буренков заявил, что автогигант намерен жестко выполнять предписание ФАС. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector