Слепой водитель установил рекорд скорости

Слепой турецкий певец Метин Сентюрк попал в Книгу рекордов Гиннесса. Нет, не благодаря своему голосу, а благодаря таланту водить автомобиль. Метин официально признан самым быстрым слепым водителем в мире.

Слепой водитель установил рекорд скоростиКак сообщает Reuters со ссылкой на турецкие СМИ, певцу удалось разогнать Ferrari F430 до максимальной скорости 292.89 км/ч. Заезд проводился на дорожке аэропорта Урфа в восточной Турции.

Самое примечательное в этом рекорде не максимальная скорость, а то, что водитель был в салоне автомобиля один и управлял машиной исключительно с подсказок его тренера, бывшего раллийного гонщика Волкана Исика, который следовал за ним на другом автомобиле и давал указания по рации.

По словам очевидцев, когда певец вышел из машины, он плакал от радости. “Не думаю, что в мире существуют слова, которые помогут мне описать это состояние. Это было похоже на танец со смертью”, – поделился с журналистами потерявший зрение в трехлетнем возрасте Сентюрк.

Напомним, что 1.5 года назад во Франции другой слепой экстримал тоже садился за руль суперкара и тоже устанавливал рекорд. Тогда Люк Костерманс разогнал итальянский болид до 308.78 км/ч, однако сопровождала его целая команда, он ехал исключительно по прямой и с помощником в салоне.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector