ГИБДД перестанет выдавать Гос номера

Руководство ГИБДД пообещало, что в ближайшем будущем регистрация автомобилей будет проходить совершенно по иной схеме.  Предполагается, что это будет удобно самим автовладельцам. В частности, исчезнет привязка к прописке: житель Москвы беспрепятственно сможет поставить машину на учет, к примеру, в Воронеже. Кроме этого, исчезнет и необходимость простаивания в очередях за номерными знаками – их выдачей вместо инспекторов займутся сотрудники совершенно других организаций.

ГИБДД перестанет выдавать Гос номера

«В соответствии с законопроектом, процедура регистрации будет избавляться от различных ограничений. Первая новелла: будет разрешено ставить машину на учет независимо от места прописки. Недавно мы разрешили это делать внутри региона, будущий же закон разрешает регистрацию в любой точке страны. Это позволит поставить на учет автомобиль в месте его приобретения», – рассказал генерал-майор полиции Виктор Нилов в интервью «Коммерсанту».

«Теперь нас сдерживает процедура выдачи номерного знака, – отметил он, – мы хотели, чтобы при регистрации автомобилю присваивался бы только номер, то есть комбинация цифр и букв. А сам номерной знак автовладелец получал бы не стоя в очереди в ГИБДД, а у изготовителя номеров. Так делается, к примеру, в Германии, Франции и других странах».

Впрочем, есть и более простой выход, не требующий полного «ребрендинга» этой процедуры, считает Виктор Нилов. Если номерные знаки все же будут выдаваться гаишниками, у автомобилистов появится несколько «бонусов»: они смогут сами выбрать комбинацию букв и цифр, а покупатели новых авто и вовсе не обязаны будут являться в регистрационные отделы.

«Нам бы хотелось, чтобы человек, приходя в ГИБДД для регистрации транспортного средства, мог бы увидеть на электронном табло номера, которые сейчас свободны, и в установленном законом порядке иметь право получить один из них. Предполагается также участие и автосалонов в регистрации новых автомобилей. У них появится возможность регистрировать машину от имени будущего владельца, предоставляя данные об идентификационных номерах автомобиля в ГИБДД. При этом за предоставление недостоверных данных автодилеры должны будут нести ответственность», – пояснил генерал-майор.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector