BMW M1 – тридцать лет в строю

Осенью этого года 30 лет исполняется когда-то самому быстрому дорожному авто, настоящей классике и просто роскошному авто от моего любимого BMW – спорт-кару M1.

260 км/ч – согласитесь, очень неплохо даже для современных авто, а по меркам 1970-х так просто чудо (тем более для серийного авто). Тем более, что мощность 3,5 литрового мотора составляла всего ничего —  277 л.с. Стоило авто немало — примерно 100 000 немецких марок (в ценах 1978 года), однако очередь на него все равно превышала все разумные пределы. И это при том, что за те деньги можно было спокойно приобрести четыре BMW 323i в нормальной комплектации.

Конечно, такое событие не могло остаться незамеченным. Воспоминаниям о ветеране немецкий гигант решил посвятить целую экспозицию на стартующей в эти дни ежегодной выставке Concorso d´Eleganza Villa d´Este (Италия). Естественно, королем экспозиции станет сам M1, а точнее, его современная вариация.

Глядя на фото модернизированного авто, начинаешь по-настоящему проникаться спортивным духом 70-х: элегантность, изысканность (отпечаток, несомненно, итальянский – к созданию кара приложил руку знаменитый «Итал дизайн»), комфортабельность. Последнее хочется особенно отметить – умело сочетать спортивность и комфорт удавалось не каждому. И, тем не менее, BMW M1 это удалось. А все дело в специальной жесткой подвеске, устранявшей неровности асфальтового покрытия.

Остается только пожалеть, что авто не выйдет в серийное производство – даже спустя такое время оно могло бы пользоваться весьма хорошим спросом.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector