Путин предложил сдавать экзамен на права на машинах с “автоматом”

Правительство России разработает новые правила подготовки водителей, позволяющие сдавать экзамен на права на машине, оснащенной автоматической коробкой передач. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным, было на днях опубликовано на сайте правительства. При этом водители, выбравшие для сдачи экзамена машину с АКПП, получат соответствующую пометку на водительском удостоверении.

Путин предложил сдавать экзамен на права на машинах с “автоматом”Как сообщает газета "Коммерсант", согласно документу, новые меры предлагается ввести “в целях повышения качества и доступности… процедур” по сдаче экзамена и получении водительских прав.

Помимо возможности выбрать между сдачей экзамена на машине с автоматической или механической коробкой передач, в документе говорится о частичной передачи функций по приему экзаменов в руки специализированных автошкол. По словам представителей ГИБДД, речь идет об учебных заведениях, оснащенных автоматическими компьютеризированными автодромами. В настоящее время таких в России насчитывается 15 штук.

Также новые правила заставят автошколы заново обучать своих учеников, не сдавших экзамен после третьего раза. Причем делать это учебные заведения должны будут бесплатно, а длительность повторного курса должна будет составлять не менее пяти часов. Кроме того, для повышения ответственности специализированных учебных заведений предлагается публиковать статистику аварийности среди учеников различных автошкол в первые два года их вождения.

Подобная система уже практикуется московским УГИБДД. В частности, в первом полугодии 2010 года самыми проблемными были признаны начинающие водители, которые самостоятельно готовились к экзаменам: по их вине произошло 75 аварий из 237.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector