Volkswagen намерен составить конкуренцию АвтоВАЗу

В ближайшие пару лет Volkswagen планирует создать бюджетный суббренд. Стоимость седана составит около 280 тысяч рублей автомобилей, универсала можно будет приобрести за 320 тысяч рублей, а компактный кроссовер — за 360 тысяч рублей.

Volkswagen намерен составить конкуренцию АвтоВАЗу

Модели нового бюджетного бренда, скорее всего, будут созданы на базе автомобилей, которые уже сняты с производства либо находятся в конце жизненнего цикла. В компании Volkswagen сочли, что модернизировать техническую «начинку» и технологии старых моделей дешевле, чем создавать автомобили с нуля.

«VW Group внимательно изучает новые, бурно развивающиеся сегменты автомобильного рынка», — заявил глава отдела исследований и разработок автоконцерна Ульрих Хакенберг. — «В Китае мы продаем модели стоимостью менее €8 000, но на рынке есть компании, которые реализуют свои машины по цене €6 000. Поэтому имеет смысл учредить бренд для конкуренции с такими моделями».

Вместо современной, но дорогой модульной платформы MQB седан посадят на старое шасси PQ с 2500-миллиметровой колесной базой, использовавшейся в предыдущих поколениях Polo и Passat. Линейку силовых установок новинок составят 3- и 4-цилиндровые бензиновые и дизельные моторы объемом от 1.2 до 1.6 литра. Двигатели будут агрегатированы с механической трансмиссией и семиступенчатым «роботом» с двойным сцеплением. А ради экономии могут отказаться от дисковых тормозов и гидроусилителя руля. Разумеется, комплектация тоже будет более чем скромной: ABS и не более двух подушек безопасности в базе.

Название бюджетного суббренда пока не определено. Среди возможных вариантов называют Tantus или Trabant. Если планы концерна VW осуществятся, новый бренд станет тринадцатым в семье автогиганта. Конкурировать он призван с такими марками, как японская Datsun, румынская Dacia, индийская Suzuki Maruti и, конечно, российская Lada. Основными рынками сбыта продукции нового суббренда Volkswagen станут Россия, Китай и Индия.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector