Британские ученые выявили семь психотипов водителей

Лондонская школа экономики и политических наук совместно с компанией Goodyear провела среди европейских автолюбителей социологическое исследование. В результате было выделено семь групп, на которые можно разделить всех водителей в зависимости от поведения на дороге.

1. Учителя. Представителям этой группы необходимо быть уверенными, что другие водители знают о своих ошибках на дороге, при они этом ждут признания и поощрения за то, что учат других.

2. Всезнайки. Такие водители ездят с мыслью, что всеми автомобилями вокруг них управляют некомпетентные люди.  Они любят кричать на других участников движения, не выходя при этом из своего автомобиля.

3. Соревнующися. Они любят демострировать свое мнимое превосходство в водительском мастерстве: постоянно маневрируют, подрезают, держат минимальную дистанцию до идущего впереди автомобиля.

4. Палачи. Эти водители пытаются различными способами наказать других водителей за неправильное, по их мнению, поведение. Они очень легко переходят к личному конфликту, выходя из своих автомобилей для того, чтобы встретиться с другими автомобилистами лицом к лицу.

5. Философы. Как следует из названия, такие водители несколько отстраненно относятся к происходящему на дороге и пытаются найти рациональное объяснения любым некорректным маневрам.

6. Избегающие риска. Представители этой группы стараются держаться подальше от водителей и ситуаций, которые представляют собой потенциальную опасность.

7. Беглецы. Такие водители пытаются хотят всеми способами дистанцироваться от происходящего в потоке, переключая внимание на музыку или мобильные гаджеты.

В прошлом году компания LeasePlan провела исследования, по результатам которого британцы были названы самыми агрессивными водителями в мире. Второе место заняли автомобилисты из Франции. В первую пятерку также попали чехи, немцы и индийцы.

Фото выше взято из записи видеорегистратора в Новосибирске.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector