Chevrolet позаботится об охлаждении смартфонов

Компания Chevrolet планирует в следующем году добавить в список оснащения моделей Malibu, Impala, а также  Cruze и Volt нового поколения систему охлаждения смартфонов. Она будет предлагаться для тех автомобилей, в бокс передней панели которых встроено беспроводное зарядное устройство телефона.

Chevrolet позаботится об охлаждении смартфонов

Несмотря на то, что современные смартфоны обладают защитой от перегрева, специалисты концерна сочли это недостаточным. Автомобильная система охлаждения смартфона должна помочь снизить нагрузку на аппаратное обеспечение и аккумуляторы, тем самым продлив срок их службы.

Инженерам не потребовалось вносить существенные конструктивные изменения в передней панели: бокс, в котором расположена платформа беспроводной зарядки, просто соединили с системой кондиционирования воздуха. Включаться система будет автоматически всякий раз, когда водитель будет понижать температуру климатической установки автомобиля.

Chevrolet позаботится об охлаждении смартфонов

О намерении оснащать свои автомобили беспроводной зарядкой компания General Motors заявила еще в 2011 году, но на практике эта идея была реализована лишь год назад. Принцип действия устройства основан на электромагнитной индукции. Зарядное устройство в виде пластины подключается к источнику тока и создает магнитное поле, энергия которого на небольшом ограниченном расстоянии передается оснащенному индукционной катушкой смартфону. Первыми автомобилями GM с этой функцией стали внедорожники Chevrolet Tahoe и Cadillac Escalade. При этом самым первым автомобилем, оснащенным беспроводным зарядным устройством стал седан Toyota Avalon в 2013 году.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector