Рабочие Honda борются за зарплату в $200

После недельной забастовки рабочие китайского завода комплектующих марки Honda вернулись на производство. Однако уже завтра работа может прекратиться вновь. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на профсоюзного лидера завода Honda Lock, выпускающего комплектующие для легковых автомобилей, завтра, 18 июня руководство компании должно дать окончательный ответ относительно повышения базовой зарплаты для рабочих до 1350 юаней ($197) в месяц.

Рабочие Honda борются за зарплату в 0Несмотря на то, что повышение весьма незначительное — всего 100 юаней ($15), ранее управляющий завода заявлял, что не пойдет на такие меры, и предложил в качестве компромисса увеличить компенсацию за оплату жилья. Однако профсоюз не согласился на такую уступку и готовится к новым акциям протеста.

Волна забастовок в последний месяц охватила уже четыре предприятия Honda, расположенные в индустриальной зоне “Дельта Жемчужной реки” на юге Китая. В связи с ней премьер-министр КНР Вэнь Цзябао выступил с обращением к нации, в котором заявил, что мигранты из деревень – основа экономики Китая и их работа на заводах и фабриках должна оплачиваться достойно.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector