Пейс-кар от Mercedes-Benz

В ходе Женевского автосалона Mercedes-Benz продемонстрировал публике две любопытные новинки, разработанные специально для гоночной серии Формула 1: новый пэйс-кар, а также машину медиков.

Пейс-кар (англ. pace car), или же safety car – это, проще говоря, автомобиль безопасности, который выезжает на гоночную трассу в экстренных случаях для того, чтобы искусственно снизить скорость гоночного канала (пелетона). Это происходит обычно в случае аварии одного из болидов, когда требуется время, чтобы убрать опасные обломки с трассы. Пейс-кар пилоты опережать не могут, в связи с чем вынуждены придерживаться сравнительно медленного темпа.

Между тем, автомобиль безопасности образца 2008 года строился на базе спорт-кара SL 63 AMG и по сути представляет его облегченную на 220 кг модификацию. Да и двигатель здесь, прямо скажем, не подкачал: 6.2 V8 даёт 525 лошадей, а разгон до сотни около 4,6 секунд. И хотя это кажется неправдоподобным, но по сравнению с гоночным McLaren-Mercedes MP4-23 нынешнего сезона, оснащенного 800-сильным двигателем FO 108V, пейс-кар кажется неуклюжей и медленной коровой на льду. Точнее – на асфальтовом полотне гоночного трека.

Машину медицинской поддержки строили на базе C 63 AMG Estate, однако особой скоростью она блистать не будет, что, в общем-то, и понятно.  

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector