На АвтоВАЗ прекратились поставки стали

Компания “Северсталь” прекратила отгрузку металла на конвейер отечественного автопроизводителя. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на директора по внешним связям АвтоВАЗа Игоря Буренкова. По его словам, прекращение поставок связано с переговорами о повышении цен на металл, которые в настоящий момент ведутся между сторонами.

На АвтоВАЗ прекратились поставки сталиКак заявил Буренков, металла у АвтоВАЗа осталось всего “на несколько дней”, впрочем, представители “Северстали” отметили, что их компания по-прежнему выполняет все обязательства перед заводом согласно долгосрочному контракту. Ранее сообщалось, что несколько крупнейших металлургических компаний России направили в адрес отечественных автопроизводителей письмо с уведомлением о повышении цен на сталь с 1 июня 2010 года. Рост цен на металл предположительно составит 25-26%.

В настоящее время между сторонами ведутся переговоры о возможном пересмотре будущих цен. В частности, АвтоВАЗ предлагает временно (на месяц) повысить стоимость сырья лишь на 17 процентов, “Северсталь”, в свою очередь, настаивает на единовременном повышении стоимости металлопроката до конца года.

По мнению аналитиков, повышение цен на сталь повлечет за собой и рост отпускной стоимости автомобилей. Напомним, что ранее АвтоВАЗ уже повышал цены на свою продукцию в среднем на 2%, однако более существенный рост цен на металл вынудит автозавод провести еще одну корректировку стоимости своей продукции.

Свое внимание на резкий рост цен на металл уже обратил премьер-министр РФ Владимир Путин, который поручил Федеральной антимонопольной службе изучить этот вопрос. Кроме того, руководители автозаводов направили в адрес правительства письмо с просьбой помочь урегулировать вопрос ценообразования на автомобильный металл.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector