Статистика ДТП за 2009 год

Пресс-служба российского ГИБДД привела статистику аварийности за десять месяцев текущего года. Всего с января по октябрь 2009 года на дорогах России произошло 167 989 аварий. В результате этих дорожно-транспортных происшествий погибло 21 367 человек, еще 212 541 человек получили ранения различной степени тяжести.

Статистика ДТП за 2009 годСогласно милицейским отчетам, аварийность на наших дорогах начала заметно падать. Количество жертв по сравнению с предыдущим годом сократилось на 12.5 процентов, а пострадавших – почти на 5 процентов. Общее же количество аварий, если верить статистике ГИБДД, уменьшилось на 6.6 процентов.

Падение таких показателей – факт всегда приятный. Однако если не смотреть на проценты, а взглянуть на цифры, то волосы встают дыбом. Только за этот год на дорогах погибло 21 367 человек! Это количество превышает общее число погибших советских солдат, сражавшихся в Афганистане. Когда начинаешь сравнивать, масштабы беды действительно ужасают…

А почему количество ДТП такое высокое, несмотря на то, что ГИБДД сообщает, что наблюдается снижение (отдельное спасибо за это законодательству и государству, которое вводит серьезные барьеры и штрафы, ужесточает наказание для безалаберных водителей)? Как всегда, на первом месте в России – любовь к спиртному. Самым распространенным случаем ДТП является пьянка за рулем. Именно из-за алкоголя в этом году произошло 10 568 аварий. По вине нетрезвых водителей в неполном 2009 году погибло 1893 человека, еще 15 536 человек получили ранения.

Любопытно, что в прошлом месяце журнал Forbes опубликовал результаты сравнительных исследований безопасности дорожного движения различных стран мира. Эксперты оценивали общее количество ДТП на миллион зарегистрированных автомобилей, а также число погибших/пострадавших на миллион жителей страны. Россия заняла в этом рейтинге первое место…

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector