Зарегистрировать и снять машину с учета станет проще

МВД внесло изменения в Правила регистрации транспортных средств. Отныне зарегистрировать или снять машину с учета можно будет в любом подразделении ГАИ в пределах субъекта РФ. В случае смены собственника при определенных условиях автомобиль даже сможет сохранить номерные знаки.

Зарегистрировать и снять машину с учета станет прощеПроект изменений в приказ МВД России от 24 ноября 2008 года № 1001 “О порядке регистрации транспортных средств” предусматривает сразу несколько нововведений.

Прежде всего, в случае смены автовладельцем места жительства на другой субъект федерации, его машина будет снята с учета без обращения по месту прежней регистрации. Еще одно изменение редакции правил коснется регистрационных знаков. Отныне автомобиль сможет сохранить прежние госзнаки даже в случае смены собственника. Такая возможность станет доступной при обоюдном согласии бывшего и нового владельцев авто и их проживании на территории одного региона.

Документ, предусматривающий все вышеперечисленные изменения, по предварительным данным, одобрен руководством ведомства, однако сроки вступления его в силу неизвестны. “Проект находится на стадии обсуждения и внесения изменений, причем обсуждение это открытое. Граждане могут принять участие в нем, отправив нам свои предложения и замечания. Когда будет принята окончательная редакция, сказать пока невозможно”, — отмечают в пресс-службе ГИБДД РФ.

Кроме того, в проект изменений приказа МВД включены пункты с подробным описанием действий граждан и инспекторов ГИБДД при использовании бланков заявлений Единого портала госуслуг. Также уточнены процедуры по утилизируемым ТС и прописаны действия для установления и фиксации данных об экологическом классе транспортных средств.

Следует отметить, что кроме упрощения правил регистрации ТС, в скором времени ГИБДД может лишиться функции проведения техосмотра. Соответствующий законопроект в ближайшее время будет рассмотрен в Госдуме.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector