Пошлины на иномарки не будут снижать еще 5-7 лет

Российские власти намерены и дальше поддерживать отечественный автопром такими инструментами, как пошлины на ввоз иномарок. Главная цель российского правительства — уже к 2020 году достичь объема продаваемых в России автомобилей, производенных внутри страны, на уровне 80%.

Пошлины на иномарки не будут снижать еще 5-7 летО таких планах и представлениях будущего заявил накануне министр промышленности и торговли Виктор Христенко во время своего выступления на заводе “Соллерс” во Владивостоке.

Как сообщает “Российская газета”, в связи с поставленной задачей, заградительные пошлины на новые импортные автомобили, составляющие сейчас 30% от их стоимости, пока снижать не будут. “Любая половина из этих 30 процентов компенсирует разницу в условиях для бизнеса за пределами страны и в стране, – отметил министр. – Мы же хотим, чтобы этот бизнес развивался у нас, чтобы инвесторы даже в условиях кризиса продолжали развивать автомобильную промышленность, вкладывать туда деньги, с этим связана судьба более двух миллионов человек. Мы хотим иметь эффективную промышленность, поэтому в среднесрочной перспективе, в ближайшие пять-семь лет, таможенные ставки будут сохраняться".

Кроме того господин Христенко предположил, что к 2012-2013 году отечественный автомобильный рынок вернется к докризисному уровню, а к 2020 году уже выйдет на уровень 3.8 млн. автомобилей в год.

В минувшем же году на российском рынке было продано 1.4 млн. новых автомобилей. Это на 50% меньше, чем в 2008 году.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector