Skoda Superb: два в одном

Сначала Octavia, затем Fabia… Теперь подошло время для завершения обновления модельного ряда Skoda — на открывшемся 78-м Женевском автосалоне со дня на день дебютирует новое поколение чешского флагмана Superb.

Поклонники автомобилей из Млада Бореславы будут обрадованы. Отныне Superb — не просто переработанный удлиненный VW Passat для китайского рынка (хотя и построен на базе немецкого седана), а оригинальный… пятидверный хэтчбек! Да-да. В прошлом седан, новый Superb теперь оснащен подъемной задней дверью уникальной на сегодняшний день конструкции.

Skoda Superb: два в одном

Чехи пошли дальше французских дизайнеров и инженеров, замаскировавших седан Citroen C6 под хэтчбек, и запатентовали для своей новинки революционную заднюю дверь Twindoor, которая может открываться как полностью, так и частично — к стеклу на сложных шарнирах прикреплена обычная крышка багажника. Благодаря этому создателям удалось совместить в одном автомобиле достоинства бизнес-седана и практичного лифтбека.

Как это нынче принято, новый Superb слегка подрос относительно предшественника. При длине 4838 и ширине 1783 мм он превзошел его на 35 и 18 мм соответственно, однако высота (1461 мм) и колесная база (2761 мм), наоборот, уменьшились.

Skoda Superb: два в одном

Несмотря на несколько перетяжеленную заднюю часть кузова, облик новинки получился довольно гармоничным, а преемственность стиля и узнаваемость — стопроцентные. Современный и качественно отделанный салон по объему внутреннего пространства, как и прежде, претендует на лидерство в классе. Внушительных размеров багажник (565 л) можно легко увеличить в три раза (до 1670 литров), просто сложив задний диван. А уж об удобстве погрузки через чудо-дверь можно и не упоминать.

Skoda Superb: два в одном

Потенциальные покупатели порадуются богатому выбору силовых агрегатов — в гамме представлены три бензиновых двигателя (две «турбочетверки» 1,4 TSI и 1,8 TSI мощностью соответственно 123 и 158 л. с., и шестицилиндровый 256-сильный 3.2 FSI) и два дизельных: 1,9 TDI (103 л. с.) и 2,0 TDI (138 или 167 л. с.). Все модификации, кроме слабейших «четверок», будут доступны не только с механической коробкой передач и передним приводом, но и в полноприводном исполнении с «автоматом».

Skoda Superb: два в одном

В соответствии с флагманским статусом новинки весьма высоким станет уровень оснащения. Выдающуюся пассивную безопасность обеспечат до девяти подушек безопасности, а список дополнительного оборудования среди прочего включает поворотные биксеноновые файлы, навигационную систему с сенсорным экраном и фирменный фольксвагеновский парктроник с возможностью автоматической парковки.

Skoda Superb: два в одном

К слову, Superb будет не единственной чешской премьерой нынешнего женевского автошоу. Компания также представит линейку экологичных автомобилей, включающую Fabia GreenLine и Octavia MultiFuel. Чтобы подчеркнуть заботу об окружающей среде, ярлык «GreenLine» повесили и на «зеленую» модификацию Skoda Superb с «бюджетным» 1,9-литровым дизельным мотором.

Skoda Superb: два в одном 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector