5000 россиян сдали свой автомобиль в утиль

За первую неделю действия новой государственной программы утилизации автомобилей ею воспользовались более 5 тысяч россиян. С 8 по 14 марта текущего года российскими автодилерами было выдано 5386 сертификатов на получение скидки на покупку новой отечественной машины. Такие данные предоставили “Ведомости” на вечер 14 марта.

5000 россиян сдали свой автомобиль в утильСвыше 5000 россиян получили сертификат на 50 тысяч рублей. Как отмечают сотрудники дилерских центров, если бы не было заминки со снятием утилизационных машин с учета в Госавтоинспекции, то эти показатели могли бы быть и выше.

По информации замдиректора компании “Авто-Гермес” Александра Чулкова, из 400 принятых ими автомобилей на утилизацию, с учета было снято всего 33 машины. Проблема заключается в чрезмерной затянутости данной процедуры: сперва сотрудники ГИБДД пробивают машину по базам, затем запрашивают данным из других отделений, кроме того, не всегда соглашаются принимать машину от дилера на основании простой доверенности, требуя генеральную.

В ГИБДД же считают, что подобные проблемы смело можно назвать временными – из-за “необкатанности” новой схемы. Сотрудники ведомства отмечают, что к концу недели большинство проблем удалось решить. Как заявил старший государственный инспектор ДОАБДД МВД РФ Виктор Левандовский, соответствующие разъяснения правил работы с автомобилями, сдающимися в утилизацию, были разосланы во все отделения ГИБДД уже в конце февраля, однако не все сотрудники успели в них разобраться.

Помимо всего прочего, Левандовский заявил, что если к дилеру в день обращаются более 20 человек, желающих сдать свою машину на утилизацию, то в ГИБДД готовы предоставить таким компаниями своего временного представителя – для повышения оперативности работы.

Большинство аналитиков тем временем отмечают, что, несмотря на такие весьма неплохие показатели за первую неделю действия программы, оценивать интерес россиян к утилизации пока рано – показатели еще совсем не объективны ввиду технических проблем, возникших в самом начале после запуска.

Бюджет программы утилизации составляет 10,5 миллиарда рублей. Этих денег должно хватить на 200 тысяч сертификатов со скидками.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector