Mazda готовит компактный кроссовер CX-3

К 2011 году японская автомобильная компания Mazda планирует обновить свой модельный ряд выходом новинки под названием CX-3. По задумке компании, этот автомобиль станет “младшим братом” уже знакомых нам CX-7 и CX-9. Кроме того, известно, что компактный кроссовер японцы намерены поострить на платформе новой Mazda3.

Mazda готовит компактный кроссовер CX-3

Как отмечают в Mazda, новинка должна вставь на одну ступень с такими кроссоверами, как Nissan Qashqai и новым “малышом” от Mitsubishi. В новый автомобиль вкладывают все новейшие наработки компании, чтобы сделать его максимально конкурентоспособным. К примеру, Mazda CX-3 будет хвастать линейкой ультрасовременных моторов Mazda SKY. К этой линейке добавится и новая автоматическая трансмиссия Mazda SKY-Drive.

Что такое Mazda SKY-G? Это линейка бензиновых двигателей с непосредственным впрыском топлива. Линейка обладает новой конструкцией блока цилиндров — японские инженеры сократили механическое трение и достигли оптимального распределения топливно-воздушной смеси при непосредственном впрыске топлива. Так 2.0-литровый мотор Mazda SKY-G стал на 15% экономичнее представленных на рынке аналогов. 

Или, например, новый 2.2-литровый дизель линейки Mazda SKY-D. Этот мотор будет на 20% экономичнее текущего дизельного двигателя аналогичного объема, используемого ныне на серийных моделях Mazda. Инженеры компании оптимизировали форму камеры сгорания, а также давление в цилиндрах и скорость впрыска топлива. Благодаря проделанной работе разработчики пришли к удивительным техническим показателям.

Что же касается серии автоматических коробок нового поколения, то новая система Mazda SKY-Drive будет иметь возможность передавать крутящий момент с минимальными потерями. Благодаря этому будет экономится еще порядка 5% топлива.

Все вышеописанные технологии позволят компании Mazda представить на рынке автомобиль, который будет легче, экономичнее и интереснее, чем соседние конкуренты, утверждают представители компании. Не правда ли, амбициозное заявление? Только вот фотографий машины, увы, пока нет, только скетч…

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector