«Французские львы» в Женеве

В семействе Peugeot 308 пополнение. Вдобавок к уже выпускающимся трех- и пятидверным хэтчбекам с конвейера вот-вот начнет сходить универсал 308 SW нового поколения. И конечно, это не единственная премьера от Peugeot, которая ожидает посетителей грядущего автосалона в Женеве…

 

Peugeot 308 SW

 

Прототип нового универсала — концепт-кар 308 SW Prologue – был показан прошлой осенью во Франкфурте. Как видно, серийный вариант практически повторяет его облик. Как и предшественник, снискавший популярность в Европе и разошедшийся за 6 лет почти 900-тысячным тиражом, 308 SW сохранил оригинальную компоновку и по-прежнему выступает на стыке жанров между традиционным универсалом гольф-класса и компактвэном.

«Французские львы» в Женеве

Новое поколение универсалов призвано повторить успех предыдущей модели, поэтому в нем сохранены все ставшие уже традиционными ценности и удачные решения. В более «легком» и просторном салоне приоритеты отданы вместительности и комфорту. Высокий кузов на удлиненной базе позволил разместить три ряда сидений, которые без труда примут семерых. Причем крайние пассажиры среднего ряда могут путешествовать с особым комфортом – в их распоряжении откидные столики с подстаканниками. Никуда не делась и панорамная стеклянная крыша, площадь которой теперь стала на 27% больше и составляет 1,68 квадратных метра.

«Французские львы» в Женеве

Не забыто и главное предназначение универсала – представить максимальную вместительность и удобство для перевозки багажа. Емкость багажного отделения в пятиместном варианте составляет 573 литра, а максимальный объем при демонтированных сидениях среднего ряда достигает внушительных 2149 л. Возможности трансформации просто поражают воображение. Например, сложив ко всему прочему спинку переднего пассажирского кресла, можно перевозить в салоне негабаритные грузы длиной до 3,1 м.

«Французские львы» в Женеве

Гамма предлагаемых двигателей чрезвычайно широка: пять бензиновых двигателей мощностью от 95 до 175 л. с. и три дизельных  мотора (90 – 136 л. с.). Доступные варианты трансмиссии – пяти- и шестиступенчатая механические коробки или заслуженный четырехступенчатый «автомат».

 

Peugeot 308 GT THP 175

 

Впрочем, не остались в стороне и хэтчбеки — в Женеве дебютирует новая топовая модификация 308 GT THP 175. Эффектная трехдверка получила «обновку» в виде турбомотора объемом 1,6 л, разработанного инженерами BMW и уже известного по таким моделям, как Peugeot 207 GTi THP 175 и Mini Cooper S. Максимальной мощности в 175 л. с. и 244 Нм крутящего момента вполне достаточно, чтобы разогнать «триста восьмого» до 100 км/ч за 8,3 с («потолок» составляет 225 км/ч). По динамическим показателям новый двигатель превосходит прежнюю двухлитровую «четверку» от модели 307 Feline 180 и, кроме того, он на 10 % экологичнее предшественника.

«Французские львы» в Женеве

Чтобы подчеркнуть боевой характер новинки, дизайнеры добавили к экстерьеру пару ярких штрихов, опустив нижнюю кромку переднего бампера и оснастив кузов задним спойлером, что сделало облик горячего хэтчбека более динамичным. Не обошлось без «спортивных» атрибутов и в салоне. Как водится, здесь алюминиевые накладки педалей и набалдашник рычага переключения передач, а также новый спортивный руль.

 «Французские львы» в Женеве

Естественно, как и новый универсал 308 SW, хэтчбек можно будет увидеть на стенде Peugeot во время Женевского автосалона, где состоится его презентация. Хочется надеяться, что кроме серийных новинок, французы подготовили для нас какой-нибудь яркий концептуальный сюрприз…

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector