Porsche обиделись на VW

Компания Porsche отказала немецкому концерну Volkswagen и правительству немецкой земли Нижняя Саксония, которому принадлежит 20% акций VW,  в предложении о покупке половины пакета акций штутгартской компании. Ультимативное предложение акционеров концерна осталось не принятым. Рассматривая покупку крупного пакета акций Порше, Volkswagen надеялся сделать первый серьезный шаг на пути к слиянию двух компаний, однако председатель правления Вольфганг Порше заявил, что партнерское предложение, скорее, напоминало шантаж, нежели выгодную для бизнеса сделку.

Дело в том, что концерн Volkswagen требовал от Porsche завершить сделку на предложенных им условиях уже к понедельнику. ‘В 21 веке ультиматумы не проходят’, — отметил Порше в своем интервью журналистам Financial Times. – Мы не поддадимся на шантаж’.

Porsche обиделись на VWКак сообщает немецкое издание Der Spiegel, разногласия по поводу нюансов прохождения процедуры слияния возникали у руководства компаний и раньше. Началось все еще несколько недель назад.

Volkswagen настаивали на покупке 49% акций Porsche. Так как Porsche находится сейчас в крайне неприятном положении — общие долги компании превышают 9 млрд. евро – средства, полученные от продажи половины пакета акций, помогли бы компании частично покрыть задолжности.

В течение последних нескольких лет Porsche пытались установить контроль над Volkswagen. В январе этого года им уже принадлежал контрольный пакет акций (51%) VW. К весне Porsche планировали увеличить свою долю на 75%, что позволило бы открыть компании доступ к денежным резервам концерна. Однако финансовый кризис помешал Porsche осуществить свои планы. После покупки акций VW Порше завязли в долгах – их задолженности партнерам выросли втрое. Сейчас компания испытывает серьезные проблемы с их погашением.

Однако, несмотря на все это, Porsche на сделку не соглашается. Причины разные, главной является неудовлетворительная сумма, предложенная Фольксваген – за 49% акций немецкий концерн предлагает Porsche 3-4 млрд. евро, что их, разумеется, категорически не устраивает.

На месте немецкого концерна Porsche видит инвесторов из Катара, которые предлагают весьма интересные варианты сотрудничества, настаивая на покупке четверти пакета акций Porsche. За 25% акций бизнесмены предлагают компании 2.5-3 миллиарда евро. К тому же, помимо 25-процентного пакета, Porsche рассматривает возможность продажи инвесторам из Катара и 20-процентного пакета Volkswagen.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector