Правительство разрешит оплачивать штрафы в кредит

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому в России введут новые карты обязательного страхования, которыми водитель сможет прямо на месте нарушения оплатить штраф по безналичному расчету. Об этом свидетельствует сообщение комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель которого, Владислав Резник, внес документ на рассмотрение палаты.

Правительство разрешит оплачивать штрафы в кредит“Используя эту карту, в случае нарушения ПДД, водитель сможет прямо на месте оплатить штраф”, – говорится в сообщении. — Оплата штрафа будет производиться безналичным способом путем списания средств со счета водителя. Если средств для оплаты штрафа на счете водителя будет недостаточно, то банк сможет предоставить кредит на необходимую  сумму”.

По мнению властей, внедрение такой системы значительно упростит процесс оплаты штрафа, а главное — снизит коррупцию на дорогах!

Что из себя будет представлять карта обязательного страхования? Это фактически кредитная карточка автомобилиста России, которая будет содержать в себе данные, идентифицирующие его, а также информацию о полисе ОСАГО.

Законопроектом предусматриваются следующие условия: если водитель своевременно не уплатит штраф, то он будет лишен возможности оформить полис ОСАГО, причем до самого момента уплаты штрафа.

Господин Резник прокомментировал положительные стороны нововведения так: “это позволит упростить процесс уплаты штрафов за нарушения в сфере ПДД, повысить собираемость штрафов и внедрить прогрессивные информационные технологии в деятельность органов внутренних дел”. По информации правительства, Государственное правовое управление администрации президента уже поддержало законопроект с учетом доработки сделанных замечаний во втором чтении.

Реализация системы обязательного страхования возложена на Российский союз автостраховщиков (РСА).

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector