Google вспоминает об Айртоне Сенне

Сегодняшний логотип (doodle) поисковой системы Google посвящен 54-ой годовщине со дня рождения выдающегося бразильского гонщика Айртона Сенны, трагически погибшего 1 мая 1994 года в результате аварии на Гран-при Сан-Марино в Имоле.

Google вспоминает об Айртоне Сенне

Айртон Сенна да Силва родился в бразильском Сан-Паулу в 1960 году. В Формуле-1 Айртон начал выступать в 1984 году c командой Toleman. За 11 проведенных здесь сезонов трёхкратный чемпион мира (в 1988, 1990 и 1991 годах) 80 раз побывал на подиуме, 41 раз из них на высшей ступени, завоевал 65 поул позиций — рекорд, который держался 12 лет, пока не был побит Михаэлем Шумахером в 2006 году.

Жизнь выдающегося гонщика оборвалась во время гонки на этапе Гран-при Сан-Марино. Все началось с того, что прямо на старте болид Юрка Ярвилехто заглох и в него, набирая скорость, врезался Педру Лами. На трассу выпустили машину безопасности, чтобы снизить скорость других участников и дать возможность убрать с трассы обломки. Гонщики следовали за ней до 6-го круга, но на 7-м круге, сразу после возобновления гонки, болид Сенны внезапно сорвался с трассы и на скорости порядка 218 км/ч врезался в стену.

Гибель Айртона Сенны стала настоящей трагедией для многих болельщиков Формулы-1 во всем мире. Бразильское правительство объявило трехдневный национальный траур. В день его похорон в Сан-Пауло траурную процессию сопровождало несколько миллионов человек. Позднее бразильская сборная по футболу, завоевав звание чемпионов мира в 1994 году, развернула на поле плакат, посвящающий этот титул Айртону Сенне.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector