General Motors открыли СП в Узбекистане

По данным, сообщенным авто-концерном General Motors, компания планирует производить три модели Chevrolet в Узбекистане на заводе  «УзАвтоСаноат», расположенном в городе Асака. В октябре этого года начнется сборка моделей Captiva, Epica и Tacuma. Объем производства данных моделей будет составлять 25000 и предназна-чаться исключительно для внутреннего рынка республики.

Созданное на базе “УзАвтоСаноат” и General Motors совместное предприятие под названием “GM Uzbekistan”, помимо запуска производства моделей Chevrolet, организует дальнейшее перспективное продвижение продукции в Восточную Европу и Азию. По условиям СП, компании GM будет принадлежать 25% доля уставного капитала с возможным увеличением в перспективе.

Полная производственная мощность автомобильного завода “GM Uzbekistan” — 250000 автомобилей, планирует полностью концентрировать силы и перспективы на модели компании Chevrolet.

Уже совсем скоро семь Ташкентских автосалонов представят новые модели Chevrolet, а к концу 2008 года количество дилерских центров возрастет до отметки 60, в связи с увеличением модельного ряда на узбекском рынке.
Эксплуатирующийся с 1996 года автомобильный завод в Асаке, до недавнего времени занимался производством автомобилей компании UZ-DAEWOO (Nexia, Matiz, Damas, Tico, Lacetti) с целью продажи, как и на внутреннем, так и на внешнем рынке. В скоре эти модели также вступят в производственный ряд компании Chevrolet.

Судя по производственным показателям завода в Асаке за прошедший период времени, подобный ход компании GM явился безупречно выгодным и перспективным, ведь на среднеазиатском рынке, ныне развалившаяся компания UZ-DAEWOO являлась, по сути, монополистом. За 2006 год объем продаж автомобилей в Узбекистане составил 65600 экземпляров, что на 19% больше предшествующего, и это на 27 млн. человек населения. Продукция компании Uz-Daewoo за последнее время взлетела в цене на внутреннем рынке, из-за остановки производства. Данный договор о совместном сотрудничестве, без сомнений принесет хороший урожай теплой и солнечной республике, с каждым днем приобретая все больший интерес для иностранных инвесторов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector