Автострахование и автопром бьют рекорды

Вот данным Price Waterhouse and Coopers рынок автострахования в России достиг следующих объемов:

  • 3,4 млрд $ сборов за первое полугодие
  • 6,5 млрд. $ могут достигнуть общие сборы до конца 2007 года

Такую оценку привел директор подразделения по консультационным услугам финансовым институтам компании Price Waterhouse and Coopers Сергей Костриков на презентации исследования, проведенного компанией, в Российском союзе автостраховщиков (РСА) в понедельник.

По его же данным вот такие количественные измения на автомобильном рынке видны при сравнении первого полугодия 2006 и первого полугодия 2007 года:

  • На 51% увеличился объем продаж автомобилей в первом полугодии 2007 года по сравнению с тем же периодом 2006 года
  • $13,6 млрд потратили россияне и еще $7 млрд им предоставили банки в качестве заемного финансирования на покупку автомобилей за первые 6 месяцев 2007 года
  • На 55% увеличился объем страховых премий по АВТОКАСКО и на 16% по ОСАГО
  • На 75% увеличился объем продаж иномарок российского производства.
  • На 23% сократились продажи автомобилей отечественного производства.
  • На 65% увеличился импорт новых автомобилей  в денежном выражении и достиг $13,2 млрд по сравнению с $8 млрд за первое полугодие прошлого года.
  • На 57% вырос импорт подержанных автомобилей и достиг $2,2 млрд против $1,4 млрд
  • С 26% до 71% увеличили долю в денежном выражении иномарки  в период с 2002 по 2006 годы, а за первые шесть месяцев 2007 года их доля выросла до 78%.
  • 20 тыс. $ достигнет средняя стоимость иномарки в ближайшие 3 года

Более чем в 5 раз увеличится (достигнет 1,5 млн. в год)  производство иномарок в период с 2006 по 2010 год. При этом объем продаж китайских автомобилей в России за тот же период увеличится почти в 30 раз и составит порядка 450 тыс. единиц.

По словам С.Кострикова, результаты продаж на автомобильном рынке превзошли все ожидания специалистов. После рекорда, зафиксированного в прошлом году, они рассчитывали на некоторое снижение темпов роста автомобильных продаж в России.

«В настоящее время Россия считается третьим по величине рынком в Европе по продаже автомобилей после Германии и Великобритании. Не исключено, что по итогам 2007 года России удастся обогнать Великобританию, а в 2009-2010 годах стать европейским лидером в продажах на автомобильном рынке», — сообщил С.Костриков.

В связи с бурным ростом автопродаж он прогнозирует увеличение сроков назначения восстановительного ремонта по дилерским гарантиям. По его словам, уже сейчас в ситуациях переизбытка объемов ремонта дилеры идут на то, чтобы часть работы передавалась по договорам в другие СТОА. В ближайшее время дилерам потребуются средства на инвестиции в развитие бизнеса, в том числе на ремонтные станции, однако возможности предоставления кредитов ограничены, поэтому С.Костриков полагает, что официальные дилеры будут привлекать средства путем IPO.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector