Власти передумали возвращать ГИБДД контроль за техосмотром

Вчера депутаты Госдумы Наталья Бурыкина и Владислав Резник внесли в парламент очередной законопроект, меняющий систему прохождения техосмотра (ТО) автомобилей.

Власти передумали возвращать ГИБДД контроль за техосмотром

В начале этой недели в Госдуму был внесен пакет поправок к закону об ОСАГО, закону о техосмотре и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). Было предложено исключить норму о том, что полис ОСАГО не может быть выдан водителю, если срок действия талона ТО составляет менее шести месяцев.

Кроме того, депутаты предложили передать контроль за талонами ТО ГИБДД, которая получила бы право штрафовать водителей и снимать номера за непройденный ТО.

Такая возможность у Госавтоинспекции была до 2012 года, но с нового года контроль за ТО был передан Российскому союзу автостраховщиков в рамках президентской реформы ТО.

Депутаты хотели дополнить статью 12.37.2 КоАП, устанавливающую санкцию за езду без полиса ОСАГО, новым составом правонарушения: управление автомобилем, не прошедшим ТО. Согласно статье 27.13 КоАП, за все нарушения, перечисленные в статье 12.37.2, ГИБДД должна снимать номера. Однако публикация «Коммерсанта» вызвала серьезный резонанс среди водителей и представителей власти. 

«Фракция не будет принимать решения по техосмотру, которые усложняют жизнь автовладельцев и дискредитируют идею президента!» — написал вчера в своем микроблоге вице-спикер Госдумы, руководитель думской фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев. В новом законопроекте поправки к КоАП исчезли, другие остались без изменения.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector