Власти готовят документы для нового ТО

Считанные дни остались до вступления в силу новых правил техосмотра в Росии. В этой связи власти спешно принимают и регистрируют недостающие правовые акты, которые позволят новой процедуре начать работать уже с 1 января 2012 года.

Власти готовят документы для нового ТОВ понедельник, 26 декабря, в «Российской газете» был опубликован приказ Минпромторга «Об утверждении основных технических характеристик средств технического диагностирования и их перечня». На регистрации в министерстве юстиции находится еще несколько актов. В частности, зарегистрирован приказ минэкономразвития, посвященный порядку аккредитации будущих операторов технического осмотра. Без этого документа, РСА не смогла бы регистрировать и вносить в реестр новых операторов.

Кроме того, зарегистрирован приказ Минфина по обеспечению операторов бланками технического осмотра. Этот документ дает операторам право заключать трехсторонние договора с РСА и производителями талонов ТО и, таким образом, самостоятельно обеспечивать себя бланками. Учитывая то, что «Госзнак» уже начала печать новых талонов, станции должны успеть получить их в срок. Тем не менее, правительство выпустило постановление, которое устаналивает переходный период с 1 января по 1 апреля 2012 года. В течение этого периода операторы смогут использовать старые бланки, которые им передаст МВД.

Также подписано постановление правительства России по минимальной обеспеченности субъектов РФ пунктами технического осмотра. В каждом регионе пунктов ТО будет столько, сколько власти сочтут нужным открыть, исходя из количества зарегистрированных в субъекте автомобилей. Однако в настоящее время из 14 регионов не поступило ни одной заявки на аккредитацию. Если «добровольных» заявок от компаний не поступит, решать вопрос добора до нужного количества пунктов будут региональные власти.

Также нужен приказ, касающийся требований к самим техническим экспертам, которые будут проверять автомобили. По словам заместителя директора департамента минэкономразвития Евгения Ковтуна, он будет зарегистрирован на днях и вступил в силу, как и остальные документы, 1 января 2012 года.

До конца года должно быть подписано и постановление правительства по единой автоматизированной системе технического осмотра. По идее, система должна заработать с начала следующего года, однако эта область новой процедуры ТО остается пока самой неясной.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector