В 2012 году ГИБДД будет проводить техосмотр в 22 регионах

С 1 января 2012 года ГИБДД будет иметь право проводить техосмотр всего в 22 регионах РФ на 59 станциях ТО. С остальных станций полиция уйдет и передаст их частным структурам, сообщил во вторник на пресс-конференции первый замначальника главка по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов.

В конце июня президент Дмитрий Медведев подписал закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения ТО. В ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра — на действующих станциях ТО за 700 рублей или в новых техцентрах за еще не определенную стоимость, которая, как ожидается, будет в два или три раза выше.

Первые месяц, по словам Швецова, для сотрудников Госавтоинспекции и для граждан будет тяжелым: «Закон и организация пока новые, поэтому возникает много вопросов: притирка программы, передачи данных, оформления страховых полисов по данным техосмотра». «С первого числа (января) будут созданы учетные данные, и база будет у операторов технического осмотра. Что касается единой базы, кто ее будет контролировать, пока не понятно, этот вопрос мы возьмем на заметку и, возможно, сами им займемся», — заключил он.

Теперь новые автомобили (до трех лет, начиная с года выпуска) не должны будут проходить техосмотр. Владельцам автомобилей (в том числе грузовиков до трех тонн) от трех до семи лет нужно будет проходить ТО раз в два года, а машины старше семи лет будут обязаны делать это ежегодно.

При этом такси, автобусы и маршрутки, то есть все те, кто занимается перевозкой пассажиров, должны будут проходить техосмотр каждые полгода, а грузовики свыше трех тонн, спецтранспорт (полицейские машины, скорая помощь) — раз в год. Освобождаются от ТО прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн.

Также, теперь автовладельцы не будут привязаны ни к региону, ни к муниципальному образованию при прохождении ТО, то есть смогут пройти его в любом техцентре страны.

Согласно закону, автовладелец сможет заключить договор ОСАГО, только предъявив талон техосмотра. Таким образом, полис ОСАГО будет свидетельством прохождения ТО.

В 2012 году ГИБДД будет проводить техосмотр в 22 регионах

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector