В Нижнем Новгороде началась сборка Skoda Yeti

Российский автопроизводитель «Группа ГАЗ» начал крупноузловую сборку чешского кроссовера Skoda Yeti. Новинка встала на конвейер ГАЗа в Нижнем Новгороде 4 ноября 2011 года. До конца текущего года Горьковский автозавод намерен выпустить 500 кроссоверов.

В Нижнем Новгороде началась сборка Skoda Yeti

Крупноузловая сборка чешского кроссовера – первый этап реализации соглашения о контрактной сборке, подписанного «Группой ГАЗ» и немецким концерном Volkswagen. Сборка Skoda Yeti полного цикла стартует на Горьковском автозаводе в четвертом квартале следующего года.

Помимо кроссовера, ГАЗ начнет сборку моделей Skoda Octavia и Volkswagen Jetta, что также предусмотрено соглашением. Выпуск указанных седанов в режиме полного цикла должен начаться в Нижнем Новгороде в 2013 году.

Проектная мощность производства немецких машин на ГАЗе в 110 тысяч автомобилей в год может быть достигнута к 2015 году. 

Флагманом должен стать седан Skoda Octavia. На эту модель придется большая часть производства на ГАЗе – 50 тысяч машин в год. Volkswagen Jetta будет выпускаться в количестве 40 тысяч автомобилей в год. И оставшаяся часть в 20 тысяч машин придется на кроссовер Yeti. 

Инвестиции в запуск нового производства на ГАЗе составят 200 млн евро. ГАЗ вложит 85 млн евро, остальное придется на долю немецких партнеров.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector