Volkswagen станет мировым лидером

Мартовское землетрясение в Японии надолго лишила сил автогиганта Toyota удерживать лидерство на рынке. Беды на рынке конкурентов сыграли на руку немецкому концерну Volkswagen, который в этом году, согласно прогнозам экспертов, станет лидером мирового автопрома. Лидером рынка немецкий концерн станет на семь лет раньше, чем планировал его топ-менеджмент. 

Volkswagen станет мировым лидером

По информации консалтинговой компании JD Power, Volkswagen до конца года продаст 7,5 млн автомобилей. Это будет соответствовать 10,5% всего глобального рынка. «Это действительно произойдет», — подтвердил РБК daily аналитик IHS Automotive Пол Ньютон. На втором месте окажется General Motors с 7,2 млн проданных машин. Toyota, скорее всего, произведет не более 6,7 млн автомобилей и займет только четвертое место, пропустив вперед альянс Renault Nissan (6,8 млн авто), отмечает The Financial Times.

А ведь еще пять лет назад VW и мечтать не мог о том, чтобы стать капитаном мирового автопрома. Концерн считался одним из глобальных аутсайдеров из-за слишком высоких трудовых издержек и противоречий в топ-менеджменте. Но в 2008 году VW пообещал обойти Toyota к 2018 году, для чего ему нужно было сократить разрыв в 3 млн. автомобилей, разделяющий двух автогигантов.

Свое обещание концерн чуть было не сдержал в 2009 году. Тогда немцам удалось за первые десять месяцев продать больше автомобилей, чем японцам, из-за программ поддержки спроса на автомобили в Европе. Однако по итогам всего 2009 года Toyota все-таки осталась в лидерах.

Шансы занять первое место по итогам текущего года у Volkswagen очень высоки. Прежде всего, Toyota около полугода не могла восстановить полностью производство после мартовских землетрясения и цунами. В последнее время ее предприятия страдают также из-за наводнения в Таиланде. Во-вторых, резко прибавил и сам VW — на ключевых для себя рынках США и Европы.

Но в 2012 году Toyota может вернуть себе лидерство в мировом автопроме. Компания планирует увеличить производство на 24%, до рекордных 8,9 млн. автомобилей. Эксперты признают: пока достижение временное, однако закрепить успех немцы смогут уже в 2015 году.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector