Двукратное повышение транспортного налога одобрено

Госдума России в первом чтении приняла новый законопроект, согласно которому, начиная со следующего года, базовая ставка транспортного налога повысится в два раза. Как передает РБК, депутаты приняли решение также усилить меры воздействия в регионах, позволив там повышать уже и без того увеличенную ставку не в пять, как это было раньше, а уже в десять раз.

Двукратное повышение транспортного налога одобреноПомимо этого российское правительство планирует предоставить федеральным округам право на изменение размера налога. Изменение будет зависеть от двух показателей транспортного средства: 1 – возраст, 2 — экологический класс.

Следует отметить, что власти одобрили этот законопроект еще в сентябре текущего года, однако в конце октября комитет Совета Федерации резко выступил против повышения базовых ставок, объясняя, что “в позволенных условиях вряд ли найдутся такие главы регионов, которые бы не воспользовались возможностью установить максимальные ставки по транспортному налогу".

Согласно новому законопроекту, начиная со следующего года, ставка на каждую лошадиную силу автомобиля с двигателем мощностью до 100 “лошадей” будет составлять 10 рублей.

  • От 100 до 150 лошадиных сил — 14 рублей.
  • От 150 до 200 лошадиных сил — 20 рублей.
  • От 200 до 250 лошадиных сил — 30 рублей.
  • От 250 лошадиных сил и выше — 60 рублей.

Впрочем, если исходить из действующего налогового законодательства, то регионы имеют право увеличить эту цифру в пять раз. Получается, что максимальный транспортный налог для малолитражки мощностью до 100 лошадиных сил, составит 50 рублей за "лошадь". В год владелец такого транспортного средства будет вынужден платить 5000 рублей за свою слабенькую городскую машинку. Что уж говорить об автомобилях с более мощным двигателем, автомобилях, мощность которых превышает, скажем, 250 лошадиных сил? Ежегодный транспортный налог на такой автомобиль составит как минимум 75 000 рублей.

В минувшую субботу по этому поводу в Москве прошел несанкционированный властями автопробег протеста, участники которого выступали против повышения транспортного налога и его системы исчисления. Работники ГИБДД мгновенно пресекли акцию, разбив сплошную колонну на 3 части. Участвующим в автопробеге водителям выписали штрафы. В общей сложности штраф получили 132 митингующих.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector