ЗАЗ доживает последние дни

Руководство Запорожского автомобильного завода (ЗАЗ) к началу октября планирует остановить производство и уволить всех сотрудников.

ЗАЗ доживает последние дни

В общей сложности ЗАЗ сокращает 21 000 рабочих. Всех их уже ознакомили с приказом об увольнении. В октябре предприятие покинет последний сотрудник. На данный момент некоторые цеха завода выставлены на продажу.

В прошлом месяце завод перешел на трехдневную рабочую неделю, некоторые сотрудники были вынуждены уйти в отпуск за свой счет, а объем производства резко сократился. В июле предприятие собрало лишь 8 легковых автомобилей, а выпуск автобусов здесь прекратили еще два месяца назад.

Ранее владелец Запорожского автозавода Тариэл Васадзе отмечал, что украинская автопромышленность поставлена в сложные условия. По его словам, в этих условиях выпускать в стране автомобили становится бессмысленным, выгоднее их завозить. Большинство неудач украинского автопрома Тариэл Васадзе связывал с недостаточной поддержкой отрасли государством.

Запорожский автомобильный завод был основан в 1863 году голландцем по происхождению колонистом Абрагамом Коопом. Учрежденное им предприятие специализировалось на выпуске сельскохозяйственных машин и оборудования. На российском рынке ЗАЗ представлен двумя моделями: Vida и Chance.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector