Штраф за грязные номера увеличат до 500 рублей

3 ноября Госдума приняла в первом чтении новый законопроект, согласно которому штраф за нечитаемый автомобильный номер вырастет в пять раз. В соответствии с сообщениями на официальном сайте нижней палаты Федерального Собрания, за законопроект, внесенный Московской областной Думой, проголосовало 316 депутатов.

Штраф за грязные номера увеличат до 500 рублейВ пояснительной записке к тексту законопроекта предлагается усилить ответственность за управление автомобилем с нечитаемым/нестандартным или установленным с нарушением требований Госстандарта номером, и повысить штраф со 100 до 500 рублей.

Также произойдет изменение формулировки части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, которое позволит более точно определить объективную сторону правонарушения. В действующей редакции она вызывает довольно неоднозначное толкование. Например, нарушением считается случай, когда регистрационные знаки имеются, но они не установлены на автомобиль, а находятся, скажем, в багажнике.

Как сообщает газета "Коммерсантъ", новый законопроект было предложено подкрепить еще несколькими нововведениями. В частности, ГИБДД предложила усилить ответственность для тех водителей, которые ухитряются избегать систему фотофиксации и различными способами мешают видеокамере считывать номера на машине.

Одним из самых распространенных методов является установка на номере полупрозрачной сетки, которая продается в любом автомагазине. ГИБДД предлагает ужесточить требования и полностью поддерживает внесенный Госдумой законопроект. Штраф за нечитаемые номера должен быть увеличен со 100 до 500 руб.

Как определить, грязный номер или нет, читаемый он или нет? Напомним, что согласно ГОСТу, автомобильный номер должен читаться с расстояния 20 метров при свете автомобильных штатных фонарей освещения.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector