Плохими водителями не становятся, ими рождаются

Если вам говорят, что вы плохой водитель, не отчаивайтесь. Дело вовсе не в том, что вас плохо учили в автошколе, и даже не в том, что сегодня с утра вы встали не с той ноги и поэтому на светофорах откровенно зеваете себе в зеркало. Все дело в генах, а точнее, в их дефектной последовательности.

Плохими водителями не становятся, ими рождаютсяИменно к такому выводу пришли американские ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне, которые провели исследование о влиянии различных комбинаций генов на поведение людей. Группа американских экспертов в области невралгии во главе с профессором Стивеном Креймером провела серию экспериментов, доказывающих, что некоторым людям, обладающим определенной генной вариацией, за руль садиться противопоказано.

Как сообщает Bester News со ссылкой на журнал Cerebral Cortex, в результате исследований ученые выяснили, что у 3 из 10 американцев гены выстраиваются в одинаковой последовательности, которая негативно сказывается на питании клеток белками, отвечающими за память и координацию. В результате почти третья часть американских водителей на дороге – полные “чайники”.

Эксперимент проводился прямо в университете. Профессор Креймер привлек 29 испытуемых и подверг тщательному изучению их гены. Выяснилось, что 22 человека из этой группы обладали нормальной последовательностью генов, а семеро — дефектной.

Всем участникам испытания предлагалось пройти тест на компьютерном симуляторе – такой же проводится при получении водительских прав в Америке. Испытуемым должны были проехать 15 виртуальных кругов по гоночному треку, напичканному виражами и крутыми поворотами. Главной целью исследователей было вычислить способность водителей оставаться в пределах дорожного полотна и не вылетать на обочину.

Спустя четыре дня после первого этапа, участники проходили тест еще раз, и группа с дефектной последовательностью генов показала по его итогам худший результат. Водители с "плохими генами" прошли тест на 20% хуже остальных участников.

Последующие эксперименты лишь подтвердили первоначальные результаты. Сейчас американские ученые готовятся провести более масштабный эксперимент, чтобы проанализировать выводы в рамках более широких исследований. Так результаты будут более объективны и точны.

Ген, отвечающий за координацию и внимание, во время деятельности человека ограничивает в его организме присутствие протеина — нейротрофического фактора головного мозга (BDNF). Он усиливает память человека за счет обеспечения связи между клетками мозга и способностью поддерживать их в наивысшей форме. BDNF выделяется в зоне мозга при выполнении определенных действий, связанных с формой деятельности, которая помогает телу человека отвечать на внешние вызовы. Люди с так называемой разновидностью "вредного" гена, с самого начала деятельности начинают совершать ошибки. У них развита склонность к забыванию навыков, приобретенных в сравнительно недавнее время. Поэтому, чтобы стать удачным водителем, человеку с "неправильной последовательностью генов" нужно учиться управлять машиной всю жизнь – чтобы не забыть, как это делается.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector