Минсоцздравразвития перекроет водителям кислород

Скоро жизнь российских автомобилистов вновь усложнится. На этот раз барьером на пути к беспечному существованию союза человек-автомобиль станут новые требования Минсоцздравразвития, которое планирует ввести некоторые поправки в ныне-действующие процедуры.

Минсоцздравразвития перекроет водителям кислородКак сообщает “Коммерсант” со ссылкой на главу департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольгу Кривонос, Минсоцздравразвития РФ планирует ужесточить требования к будущим водителям. В частности, изменится процедура выдачи медицинских справок, а также расширится перечень заболеваний, при которых человеку не разрешат сесть за руль.

Изменения в действующее законодательство готовятся в связи с поручением президента Дмитрия Медведева, который недавно потребовал от правительства принять соответствующие меры в борьбе с высокой аварийностью на российских дорогах.

Необходимость их принятия обусловлена была, в том числе, и некоторыми событиями, недавно случившимися в России: сразу нескольких крупных ДТП произошло с участием рейсовых автобусов.

Изменения уже начали вводиться: Минздравсоцразвития утвердило новый состав автомобильных аптечек, которые пойдут в производство с 1 июля 2010 года. Как мы уже сообщали, из них решено исключить все лекарственные препараты, существенно увеличив количество перевязочных материалов. Шесть видов бинтов, три вида лейкопластыря, салфетки, ножницы, перчатки – все это, безусловно, может спасти человеку жизнь в экстренной ситуации.

Представители министерства заявляют, что нововведения позволят снизить стоимость аптечек — примерно на 100 рублей, к тому же увеличится и срок годности автомобильной аптечки – до 5 лет.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector