Дилерский кризис — в самом разгаре

Приобретая автомобиль в период экономической нестабильности, необходимо проявлять особую осторожность. Сразу несколько дилеров крупных производителей заявили о надвигающемся банкротстве.

Дилерский кризис - в самом разгареПо данным "Ведомостей", наибольшие трудности испытывают сейчас "Форд мотор компани" и "Фольксваген груп рус": процедура банкротства уже запущена в фордовских "Автолэнд-Сибирь", "Автоцентр Щеглино", "Магтехноцентре", "Стерлитамак-моторс", "Сургут моторс" и фольксвагеновских "Престиж-авто" (Audi), "Транзит-сервис" (Skoda), "Ак моторс" (Volkswagen), "Нур-авто" (Volkswagen и Skoda).

Клиенты, приобретавшие автомобили у этих дилеров, до сих пор не могут получить оплаченные машины, или паспорт транспортного средства, не имея который поставить автомобиль на учет в ГИБДД невозможно.

Дело в том, что дилеры просто не могут оплатить машины импортеру. Так, по некоторым данным, "Престиж-авто" на данный момент не оплатила импортеру 41 автомобиль Audi, "Транзит-сервис" — 43 автомобиля Skoda, "Ак моторс" — 114 Volkswagen, "Нур-авто" — 120 автомобилей Skoda и 150 Volkswagen, "Магтехноцентра" — 70 машин Ford.

Получить свою, уже оплаченную машину, конечно, можно, вот только импортер Volkswagen предлагает клиентам сначала доплатить за выдачу ПТС от 10 до 20% от стоимости автомобиля.

Ford с таким предложением пока не выступал. Через суд свои автомобили без всяких доплат получили около 30 клиентов "Магтехноцентра".

Что касается дилеров других производителей, они о подобных проблемах пока не заявляли. Так, представители "Тойота мотор рус", Renault, Merсedes и "Пежо ситроен рус" утверждают, что о проблемах, связанных с передачей оплаченных автомобилей покупателям им не известно. "Мазда" передает дилерам автомобили только после полной оплаты, что сводит до минимума возникновение подобных ситуаций. GM уже столкнулись с такой проблемой около года назад, однако, по утверждению представителя компании, клиентов это ни коим образом не коснулось. В "Ниссан мотор рус" и "Пежо рус авто" (Peugeot) выяснить о вероятности возникновения подобной ситуации не удалось. Hyundai и "Рольф-импорт" (Mitsubishi) от комментариев отказались.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector