Tesla выпустит бюджетный Model III

Компании Tesla определилась с названием нового компактного электрического седана. Model III дебютирует через два года, а ее продажи начнутся в 2017 году.

Tesla выпустит бюджетный Model III

Название Model III — это прямое указание на порядковый номер автомобиля в модельном ряду Tesla после полноразмерного седана и кроссовера. Родстер, с которого началась история марки, считается мелкосерийным и в общий расчет не берется. Кроме того, тройка недвусмысленно намекает на главного соперника Model III из Баварии — BMW 3-Series.

«У нас есть буква S для седана и X – для кроссовера. Однажды друг спросил меня, как мы назовем третий автомобиль. И я сказал, что раз у нас уже есть S и X, то между ними должна быть E», – рассказал основатель и глава компании Tesla Motors Элон Маск. – «Мы действительно сначала хотели дать будущему седану имя Model E, но Ford подал на нас в суд, заявив, что сам хочет использовать это название. Я подумал, что это просто сумасшествие — ведь Ford пытается убить секс. Поэтому пришлось придумывать другое название. Оно будет таким — Model III. И в итоге наша модельная линейка будет выглядеть, как S III X».

Компактный седан построят на новой алюминиевой платформе, представляющей собой уменьшенный вариант шасси Model S. Руководить инжиниринговым отделением Tesla будет Крис Порритт, ранее работавший в Aston Martin.

Длина будущей модели составит порядка 4 метров, а ее «реальный запас хода» будет равен 320 километрам. Заряжать автомобили, по-прежнему, можно будет на бесплатных станциях Supercharger. Ориентировочная стоимость Model III — 35 тысяч долларов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector