В России появятся 50% скидки на штрафы

Депутаты Государственной думы России в первом чтении приняли законопроект о введение 50-процентной скидки на штрафы за ПДД, в случае их досрочного погашения.

В России появятся 50% скидки на штрафы

По замыслу авторов законопроекта, депутатов от партии «Единая Россия» Вячеслава Лысакова и Владимира Понежевского, половину указанной в квитанции суммы можно будет уплатить до вступления в силу постановления о наложении штрафа. Это, по их мнению, позволит увеличить собираемость штрафов, а также минимизирует коррупционную составляющую на дорогах, когда «половина штрафа уходит в карман недобросовестному сотруднику ДПС». Документ предполагает, что 50-процентная скидка будет распространяться только на те штрафы, которые были выписаны за первичное правонарушение.

Впервые с предложением по введению 50-процентной скидки при своевременной оплате штрафа Вячеслав Лысаков выступил два года назад. В январе 2013-го комитет по конституционному законодательству и госстроительству Государственной думы одобрил документ к первому чтению. Тогда отмечалось, что скидка будет предоставляться в случае, если нарушитель оплатит квитанцию в течение десяти дней с момента получения штрафа.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector