Как лучше получить выплату: по КАСКО или по ОСАГО?

Известный факт – в крупных городах процент автовладельцев, застрахованных по каско намного больше, чем в небольших населенных пунктах или в сельской местности. Причин тому множество: и низкий уровень жизни, не позволяющий приобретать дорогие иномарки, и то, что в таких городишках, обычно, “все друг друга знают”, и нет необходимости обращаться при мелких ДТП в страховые компании — гораздо проще разобраться “на месте” без беготни по ГИБДД и страховщикам.

В крупных мегаполисах, особенно таких как, Москва и Санкт-Петербург, большинство водителей все-таки предпочитают передвигаться с максимальной страховой защитой, у них имеется и ОСАГО, и КАСКО. Благо, что страховых компаний достаточно много. Всегда можно подобрать с помощью каско онлайн калькулятора подходящую компанию, которая, к тому же, и расположена недалеко от дома или места работы, и совсем необязательно, чтобы договор по каско был оформлен в той же страховой компании, что и договор по ОСАГО.

Таким образом, имея на руках две страховки, каско и ОСАГО, да еще и от разных компаний, водители-потерпевшие часто становятся перед выбором, каким полисом лучше воспользоваться для получения страхового возмещения в случае ДТП?

Первое, на что нужно обратить внимание – это на масштаб повреждений, потому что максимальная сумма, которую можно получить со страховой компании по ОСАГО составляет на одного потерпевшего всего 120 000 рублей. Понятно, что если новый автомобиль пришел в совершеннейшую негодность, 120 000 рублей на то, чтобы привести его “в чувство” по любому не хватит. И еще один важный момент: прежде, чем принять решение получать возмещение по ОСАГО, обязательно узнайте, в какой, собственно, компании застрахован виновник ДТП. Если вы ранее знакомились с отзывами о страховых компаниях Москвы или рейтингами надежности страховщиков, и в памяти остались только негативные впечатления, лучше обратиться за возмещением по договору КАСКО. К тому же, сроки выплат по каско обычно меньше, чем по ОСАГО, потому что в дальнейшем страховая компания, которая платит по КАСКО своему страхователю, взыскивает эту сумму через суд в порядке регрессного требования со страховой компании виновника ДТП и, следовательно, кровно заинтересована в скорейшем оформлении дела и возврате своих денег.

Пожалуй, единственным серьезным препятствием для обращения за выплатой именно по полису КАСКО, может служить наличие в договоре страхования КАСКО франшизы, которая может стать причиной того, что выплата по ОСАГО окажется значительно больше, чем выплата по КАСКО.

Впрочем, главное, не поддаться искушению получить выплату и по ОСАГО, и по КАСКО. Особенно часто такие шальные идеи приходят в голову водителей, чьи полисы ОСАГО и КАСКО принадлежат разным страховым компаниям. Во-первых, при оформлении заявления на выплату по ОСАГО, потерпевший должен будет расписаться, что полиса КАСКО он не имеет. И когда в дальнейшем эта ложь будет раскрыта, ему либо откажут в выплате, обвинив в страховом мошенничестве, либо, если выплата все же будет произведена, страховая компания будет через суд будет требовать ее возврата.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector