В США на краш-тесте разбили 9 вседорожников

Американский институт страховой безопасности (IIHS) провел краш-тесты девяти среднеразмерных вседорожников. По результатам теста с 25-процентным перекрытием лишь «близнецы» Chevrolet Equinox (на фото слева) и GMС Terrain заслужили оценку «хорошо». Результаты Honda Pilot (на фото справа) стали сильным разочарованием.

В США на краш-тесте разбили 9 вседорожников

По словам экспертов, Chevrolet Equinox и GMС Terrain получили высокие оценки благодаря тому, что к 2014 модельному году у них была модернизирована передняя структура кузова и усилены передние стойки. Единственное нарекание вызвала боковая шторка, оставившая пространство, в которое могли попасть части отколовшихся элементов кузова.

Toyota Highlander также имеет неплохие показатели и получил оценку «приемлемо». Jeep Grand Cherokee был снижен балл до «посредственно» из-за недостаточного натяжения ремня безопасности, которое привело к тому, что голова водителя проскользнула мимо раскрывшейся подушки и ударилась о переднюю стойку. 

 В США на краш-тесте разбили 9 вседорожников

Наихудший результат продемонстривал кроссовер Honda Pilot, кузов которого подвергся сильной деформации. Так, педаль тормоза сместилась внутрь на 42 см. Лишь небольшая часть головы манекена оказалась защищена подушкой безопасности, соскользнув с нее влево, в то время как рулевая колонка сместилась на 14 см вправо. А датчики манекена зафиксировали возможность получения серьезных травм левого колена и бедра, а также голеней обоих ног. Mazda CX-9 также получила оценку «плохо», поскольку дверная стойка кроссовера вмялась вовнутрь на 43 см, из-за чего переднее колесо достало до левого колена. При этом боковая подушка не сработала, а рама двери вошла в салон и ударила по голове манекена. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector