Выбор жидкости для АКПП Toyota Yaris

tonice
10.12.13  | 
10.12.13 | 

0888681015 миниральное, а вот 0888681025 точно в такой банке синтетическое... вот как понять какое нужно лить...

Модератор
vlad_m
10.12.13  | 
10.12.13 | 


to tonice:

tonice: а вот 0888681025 точно в такой банке синтетическое. #

А что это за масло? Никогда не видел и его не могу найти ни в одном справочнике. Мне оно не известно.


В данном случае я залил-бы оригинал - 0888681015


ATF TYPE T-IV (black) 4L


Челябинск www.avto74.com
tonice
10.12.13  | 
Модератор
vlad_m
10.12.13  | 
10.12.13 | 


to tonice: Ценники на него я видел... А информация по маслу есть? Спецификации на него где посмотреть можно?


А вас Экзист еще не разу не обманывал?


Челябинск www.avto74.com
tonice
10.12.13  | 
10.12.13 | 


to vlad_m: ну тут даже сказать ничего не могу, обманывал или нет... просто всегда брал там, и вродь нормально... а когда дошло до масла в АКПП это просто пипец.... кругом одни загадки...

Модератор
vlad_m
10.12.13  | 
10.12.13 | 


to tonice: Не "парьтесь"! Залейте 0888681015. Очень достойное масло. Коробка с ним себя чувствует отлично. Не ломайте себе голову.


Челябинск www.avto74.com
tonice
10.12.13  | 
10.12.13 | 


to vlad_m:
да оно то так.. просто бесит что никто точно незнает почему так... а не вот так=) машина на рынке уже почти 10 лет а инфы по ней... голяк...

tonice
10.12.13  | 
10.12.13 | 

когда проверяешь уровень масла в акпп, нужно заводить двигатель? (ели да то не брызнет ли масло когда щуп достанешь?)

Модератор
vlad_m
12.12.13  | 
12.12.13 | 


to tonice: Не брызнет. У вас инструкция к автомобилю есть? Почитайте там как правильно измерять уровень жидкости в АКПП.


Челябинск www.avto74.com
nikyo
29.12.13  | 
29.12.13 | 


to vlad_m:
ДД! Хотел бы уточнить у Вас один момент. У меня авто Toyota Scion TC. Авто из США 2006г. пробег 82 т мили,АКПП U241E, на щупе пробито Т-4. но вот вопрос..в связи с тойтовской рекомендацией по замене жидкости в АКПП с 2006г я не уверен ,что там залито сейчас..никаких " бумажачек" у меня не висит на щупах,ни на двигатель,ни на АКППни на жидкость и т.д... что посоветуете в данном случае?? сам бы я хотел залить WS , потому как вроде она КПД повышает и т.д.,если верить производителям.Но полную замену в наших краях не найти (нет такого аппарата...ближайший в 600км) потому хотел узнать ...возможно ли слить полностью масло с гидромуфты путём прокручивания стартером несколько секунд(читал подобное в инете) и сколько масло необходимо для полной замены на такую коробку?..очень буду признателен за ответ..Спасибо

Модератор
vlad_m
29.12.13  | 
29.12.13 | 


to nikyo:

nikyo: ДД! Хотел бы уточнить у Вас #

А кто такие "ДД" ? Дикие Диплодоки? Дальние Дяди? Дурные Драчуны? Добрые Дауны ? Нам самим выбрать?


nikyo: возможно ли слить полностью масло с гидромуфты путём прокручивания стартером несколько секунд #

Ни в коем случае !!! Убъете коробку!


nikyo: АКПП U241E, на щупе пробито Т-4 #

Написано Т-IV -- Лейте Т-IV ! Очень сомневаюсь, что в СыШАх кто-то залил туда что-то другое... Ленивые они очень.


nikyo: сам бы я хотел залить WS , потому как вроде она КПД повышает и т.д.,если верить производителям.Но полную замену в наших краях не найти (нет такого аппарата...ближайший в 600км) #

Ну... Если очень сильно хочется.... Охота, говорят, пуще неволи!


1. Сначала проверяете по каталогам, какой у вас стоит в АКПП фильтр.

а. Если фетровый - покупаете новый.

б. Если "сеточка" - находите пусую канистру и покупаете 2 литра бензина.

2. Покупаете тюбик герметика-прокладки. Лучше импортного. Серого или красного. В данном случае - без разницы.

Покупаете 8 литров масла для АКПП.

3. Выкручиваете сливную пробку с АКПП.

4. Выкручиваете сливную пробку с главного редуктора АКПП (если есть, к сожалению на схеме не вижу)
5. Сливаете все, что может само слиться.

6. Снимаете с АКПП поддон.

7. Снимаете с АКПП фильтр.

8. Если фильтр фетровый - выкидываете его. Затем поставите новый.

Если фильтр "сеточка" - промываете его, качественно, в бензине, который предварительно купили.

9. Смотрите на магниты в поддоне. Много ли на них стружки? Так... Чисто для примерной оценки состояния АКПП. Смотрите на остатки жидкости в поддоне. Плавает ли в ней алюминиевая пыль?

Если на магнитах ОЧЕНЬ мелкая стружка черного цвета и она на пальцах никак не ощущается (не песок и не колется), а в остатках жидкости в поддоне едва поблескивает алюминиевая стружка - это вполне нормальное состояние.

Если вы видите крупные частицы металла или даже кусочки. Если стружка на магнитах вполне ощущается пальцами как песок или колет пальцы - дело швах. Коробка просится на ремонт. И чем быстрее вы его выполните - тем дешевле он вам обойдется.

10. Очищаем магниты тряпкой и бензином от грязи/стружки.

11. Промываем поддон бензином. Очищаем с поддона остатки прокладки и герметика. Если на поддоне есть вмятины - аккуратно рихтуем его молотком на твердой поверхности. Опять споласкиваем поддон бензином. Укладываем магниты на место в поддон. Отставляем его в сторону. Он у нас готов для установки.

Пока мы занимались поддоном - у нас с АКПП самотеком слилось все, что могло слиться. Масло оталось только в гидротрансформаторе и в гидроаккумуляторах. Гидроаккумуляторы на схеме в самом низу под номерами 7715, 1544, 8432. Но мы в них не полезем, так как для этого нужно снимать блок электроклапанов (лабиринт) на схеме под номером 51. Если никогда этого не делали - лучше не трогать. Да там и масла осталось грамм 100-130. Оно особо не помешает.

12. Устанавливаем на место фильтр АКПП.
13. Очищаем привалочную плоскость АКПП под поддон от остатков прокладки и герметика. Протираем ее тряпкой смоченной в бензине.

14. Поддон промазываем герметиком. Пальцем. Аккуратно. Толстый слой совсем не нужен. Нужен просто равномерный слой толщиной около 0,5-0,7 мм. Этого вполне достаточно.

15. Устанавливаем поддон на место и прикручиваем его к коробке. Затягиваем болты без фанатизма. Сначала их попорядку закручиваем почти до упора. Затем проходим по всем еще раз - закручивая их уже до упора, но без усилия. Затем проходим еще по кругу - подтягиваем.

16. Затягиваем сливную пробку на поддоне и на главном редукторе (если есть)

17. Через отверстие для щупа заливаем три литра масла. Проверяем уровень НА ЗАГЛУШЕННОМ АВТОМОБИЛЕ ! Доливаем до тех пор, пока на щупе не будет самый максимум!


ВНИМАНИЕ !!! ДАЛЬНЕЙШИЕ ОПЕРАЦИИ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ ВДВОЕМ !!!


Один человек у нас садится за руль. Его задача будет заводить/глушить авто строго по команде. И переключать режимы АКПП.


18. Находим на радиаторе внизу два тонких шланга, которые идут от АКПП на радиатор. Это охлаждение трансмиссионной жидкости. Снимаем их с радиатора и опускаем концы в литровую канистру из под масла. Перед снятием шлангов - не забудьте их пометить какой откуда! У этой канистру нужно обрезать горлышко, превратив ее в мерный стакан.

19. В одно из отверстий на радиаторе, куда крепились трубки нужно аккуратно дунуть. Можно компрессором СЛАБО, а лучше найти кусок подходящего шланги и продуть ртом. Из второго отверстия на радиаторе польется масло, остатки которого в нем были. Продуваем так, чтобы выгнать все остатки масла из радиатора.

20. Человеку за рулем кричим : "ЗАВОДИ !". После того как мотор запустится, в наш стакан из одного из шлангов потечет масло. Это гидротрансформатор выдавливает из себя, то, что в нем есть и берет в себя новое масло из поддона коробки. Как наберется 0,5 литра - кричим человеку за рулем: "Глуши !!!"

21. Доливаем в коробку НА ЗАГЛУШЕННОМ АВТОМОБИЛЕ масло до самого МАКСИМУМА.

22. Повторяем пункты 20-21 пока не сольем 2-2,5 литра масла.

23. Одеваем шланги охлаждения на свои места на радиатор.
24. Проверяем уровень масла НА ЗАГЛУШЕННОМ АВТОМОБИЛЕ, доводим уровень до самого МАКСИМУМА.

25. Запускаем двигатель. Проверяем масло на заведенном автомобиле согласно стандарной процедуре. Доводим уровень масла до "холодного максимума".

26. Катаемся на автомобиле минут 10-15 и проверяем уровень масла в АКПП. Должен быть в районе "горячего максимума". Если меньше - доливаем.


Все. Мы произвели замену масла в АКПП путем полного замещения без специального АППАРАТА. Дешево и сердито! И БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННО!


На замену должно уйти около 6,5-7 литров. Может чуть больше. Смотря сколько будете с гидротрансформатора сливать.





Челябинск www.avto74.com
nikyo
29.12.13  | 
29.12.13 | 


to vlad_m: ДД--сокращение Добрый день...

nikyo
29.12.13  | 
29.12.13 | 


to vlad_m: тогда можно вопрос...есть ли смысл в смене Т-4 на WS для повышения кпд...и почему тогда изготовитель рекомендует это делать...иии к какому типу относится АКПП U 241 E? секвентальная или с режимом ожидания..либо она совмещает два этих понятия... фильтр акпп я купил уже...внутри не сетки ..фетр

Модератор
vlad_m
29.12.13  | 
29.12.13 | 


to nikyo:

nikyo: есть ли смысл в смене Т-4 на WS для повышения кпд #

Вам решать... Если +3%-+5% для вас критичны - меняйте.



nikyo: к какому типу относится АКПП U 241 E? #

Обычная АКПП с электронным управлением. Никаких "секвенций" в ней нет. Фрикционы и тормозные ленты с планетарными редукторами. Сами посмотрите. Я же вам схему дал.



Челябинск www.avto74.com
nikyo
29.12.13  | 
29.12.13 | 


to vlad_m: а что тогда означает " масло для акпп с режимом ожидания" ? эта пометка присутствует для Т-4...для WS пишут " жидкость для секвентальных акпп" можно здесь разъяснить? и что вы скажете по поводу жидкостей фирмы totashi?

Модератор
vlad_m
30.12.13  | 
30.12.13 | 


to nikyo: Не забивайте себе голову информацией, которая вам наверное никогда не понадобится. Мне она, к стати, ни разу не пригодилась.
Написано Т-4 - лейте Т-4.

Объяснить понятно в 2-х словах не получится. Подробно - нет настроения. Много букв писать... А я уже ром+пепсикола употребил.


nikyo: что вы скажете по поводу жидкостей фирмы totashi? #

Если допускам Toyota или AISIN удовлетворяет - можно смело лить. Информация о допусках должна обязательно быть на канистре.


Челябинск www.avto74.com
vladimir-1945
23.06.15  | 
23.06.15 | 

vlad m: случайно. по проишествии 2х лет наткунлся на ваш коментарий от 2013. Ну и НУ! Надеюсь, Вы уже разобрались и более такие страшилки не пишите про TOYTA 00289 ATFWS, якобы опасность, которая кроется в гигроскопичности этой жидкости и риске внутренней коррозии АКПП.К такому "замечательному" умозаключению вы пришли на основании стандартного для всех видов ГСМ, включая моторные и ATF, требования в техническом описании продукта по хранению в таре. Наверно и Вам допущенная ошибка ясна давно!

Вы начали свой коментарий с совршенно правилной фразы:TOYTA 00289 ATFWS "это новый полностью синтетический продукт который рекомендован для замены жидкости ATF T-IV". Продукт WS превосходит Т-IV по всем характеристикам, что позволяет его использовать в эксремальныхи длительных режимах работы АКПП и в двое увеличить ресурс по замене.

Европа до сих (2015г) пор продолжает работать на продукте T-IV, JWS 3309 и маловязкой JWS 3324. В Америке давно разобрались с причиной ударной загрузки на YWS 3324 в коробках AW(80,81) и переходом на 00289 ATFWS решили техническую проблему, ресурса и надежности коробок AW.

Поэтому на европейском и проичих рынках можно применять 00289 ATFWS вместо T-IV, особенно для тяжелых условий эксплуатации, для настоящих внедорожников с блокировками, для дорожных АМ, используемых по бездорожью, для регионов с резкоконтитнетальным климатом с температурами минус 50 до плюс 50..итд

С уважением! ВВ Марченко

nurysapar
07.07.15  | 
07.07.15 | 

Что мне заливать на Toyota Yaris 2010 г.в. мотор 1,3л (2NZ), Японка (для Арабского рынка)? На щюпе написано Type WS, а в паспорте автомобиля для этого типа двигателя написано Type T-IV. Что делать, помогите пожалуйста. Спасибо всем

MickZEL
07.07.15  | 
07.07.15 | 

Заливать то , что написано . WS нельзя смешивать с другими типами жидкостей

nurysapar
07.07.15  | 
07.07.15 | 


to MickZEL: Просто покупал машину в подержанном состоянии и не знаю что и как было до меня. Хотел заменить и ездить спокойно и знать в дальнейшем. А вы уже заливали WS? И как? Ощутимые признаки или разница чувствуется?



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06