Выбор жидкости для АКПП Toyota Yaris

mastyuginsergei

Всем привет. Купил себе яриса седана 2006 г. американца. Потихоньку разобрался с круиз контролем.

Подскажите пожалуйста какое моторное и масло АКПП использовать.

И еще вопрос. Кто-нибудь укреплял приборную панель (местонахождение тахометра и спидометра), а то на грунтовых дорогах шумит очень неприятно.

Всем спасибо.

MickZEL
27.05.13  | 
27.05.13 | 

Привет . В АКПП идёт масло ТОЛЬКО 00289-ATFWS toyota .

Продаётся в канистрах по 4 литра , или американскими квартами -(около литра ).

Для полной замены 6 литров .В вашем случае , лучше брать 2 канистры по 4 литра .

Модератор
vlad_m
28.05.13  | 
28.05.13 | 


to mastyuginsergei: В двигатель Castrol 5w-40 или Mobil 5w-40. И будет вам счастье!


P/S Масло в АКПП называется Toyota ATF T-IV


Челябинск www.avto74.com
MickZEL
28.05.13  | 
28.05.13 | 
vlad_m: to mastyuginsergei: В двигатель Castrol 5w-40 или Mobil 5w-40. И будет вам счастье!

P/S Масло в АКПП называется Toyota ATF T-IV #

Уважаемый читаем выше мой пост. Там написано ТОЛЬКО ATFWS. И ни каких T IV

Модератор
vlad_m
02.06.13  | 
02.06.13 | 


to MickZEL:

MickZEL: Уважаемый читаем выше мой пост. Там написано ТОЛЬКО ATFWS. И ни каких T IV #

У вас на Ярисе стоит секвентальная АКПП ? Если да - то тогда действительно ATF-WS.


Если же у вас стоит стандартная АКПП U340E - тогда в нее льется АТF Т-IV.


Так какая у вас там АКПП стоит?


Челябинск www.avto74.com
MickZEL
02.06.13  | 
02.06.13 | 

U340E -секвентальная . Информация взята с профильного , американского форума .И поверьте , они лучше разбираются в автомобилях , которые продаются на их рынке .

Модератор
vlad_m
02.06.13  | 
02.06.13 | 


to MickZEL: А Toyota говорит о том, что в АКПП U340E следует заливать Toyota ATF T-IV. И U340E не является секвентальной АКПП. Режим Tiptronic в ней реализован электронно. Если вы сомневаетесь в моих словах и познаниях, я могу завтра зафотографировать нутрянку АКПП U340E. У нас как раз такая сейчас разобранная на столе лежит. В ремонте. На обоих моих Ярисах такая стоит. У них на щупах написано ATF T-IV.

Честно говоря, не знаю, что там говорят американцы по поводу тех машин, которые продаются на их рынке... Но мне почему-то кажется, что Toyota знает больше американцев об автомобилях, которые она производит сама...


Но это все ЛИРИКА ! Действительность же такова:


ATF WS (World Standart) - Это новый (относительно) , полностью синтетический продукт, который рекомендован для замены Масла старого стандарта ATF T-IV. Давайте сравним характеристики:


Технические данные масла TOYOTA WS:
Параметр Ед.измер Данные Метод испытания
Цвет красный
Плотность (При 15°C) г/cм3 0,865 DIN 51757
Вязкость (При 40°C) мм/с 34 DIN 51562
Вязкость (При 100°C) мм/с 7,7 DIN 51562
Индекс вязкости 219 ISO 2909
Температура вспышки °C 210 ISO 2592
Температура потери текучести °C -51 ISO 3016
Щелочное число мг KOH/г 6 DIN ISO 3771
Динамическая вязкость (При -40°C) мПа с 12000 DIN 51398

Технические данные масла TOYOTA T-IV:
Параметр Ед.измер Данные Метод испытания
Цвет Красный
Плотность (При 15°C) г/cм3 0,861 DIN 51757
Вязкость (При 40°C) мм/с 34,8 DIN 51562
Вязкость (При 100°C) мм/с 7,3 DIN 51562
Индекс вязкости 210 ISO 2909
Температура вспышки °C 180 ISO 2592
Температура потери текучести °C -48 ISO 3016
Щелочное число мг KOH/г 6 DIN ISO 3771
Динамическая вязкость (При -40°C) мПа с 10800 DIN 51398


Что мы видим ?


1. Температура вспышки у нового стандарта выше. Это хорошо. Масло более стойкое к температуре. То есть оно сохраняет свои рабочие свойства при более высокой температуре.

2. Вязкость у нового стандарта выше. Хорошо ли это? Не уверен... Что будет с маслом при высоких оборотах двигателя, когда нужно будет подавать в рабочие зоны определенный объем жидкости через калиброванные отверстия золотников в определенный промежуток времени? Хватит ему текучести, чтобы миновать золотники? Будем надеяться, что да. Хватит. В Тойоте-же не идиоты сидят.

3. Потеря текучести у WS происходит при температуре -51С. А у T-IV при -48С. Конечно -51С предпочтительнее... Но разница всего в 3 градуса... На мой взгляд несущественна.


Выписки из сервисных бюллетеней производителя:
В них сказано, что с 2004 (по нашим соображениям с 08.2003 г.) года производитель рекомендует использовать для автоматической трансмиссии масло Toyota Genuine ATF WS, которая гарантирует максимальное кпд трансмиссии.


Видимо как раз таки за счет чуть повышенной вязкости масла... Видимо именно по этому и пришлось слегка приподнять температуру вспышки масла. Более вязкое масло будет больше нагреваться при динамических нагрузках.


Опасность кроется вот где:


Так же в них (в сервисных бюллетенях) указано, что места хранения ATF WS должны быть сухими, так как масло впитывает влагу и это может привести к поломке трансмиссии.


То есть это масло впитывает влагу из окружающей среды точно так-же как тормозуха. Вы видели какая жидкость образуется в тормозной системе, если ее не заменять, лет через 5-6 ? Вместо прозрачной жидкости там плещется какая-то муть цвета ржавчины. Все верно. Тормозуха хапает в себя влагу, которая приводит к коррозии металлических деталей тормозной системы. Есть предположения, что тоже самое может произойти и внутри АКПП...


Вы наверное скажете, что по техусловиям ATF-WS заливается в АКПП на весь срок службы автомобиля? Вы конечно будете правы. Но вы поинтересуйтесь КАКОВ он этот срок службы? Сегодня современные автомобили рассчитаны на срок службы в 300 000 км пробега. ПРИ ИДЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.


Согласно информации из тех-же бюллетеней - Кроме того ATF WS запрещается смешивать с ATF TYPE-IV и DEXTRON ATF.


Логично. Основа масел разная. Замена возможна только с помощью ПОЛНОЙ смены масла в АКПП на специальном оборудовании.


ВЫВОДЫ:


1. Смотрите, что написано на щупе АКПП. Если написано ATF T-IV - то доливаем ATF T-IV или аналоги. Если написано ATF WS - доливаем WS или аналоги. Как это не покажется крамольно, но на сегодняшний день аналогов ATF WS - выпускается более чем достаточно. Погуглите кому любопытно.

2. Если нам неизвестно, какое мало залито в АКПП - едем в сервис и производим ПОЛНУЮ замену масла.


А вот на что вы будете менять, на T-IV или на ATF-WS - выбор за вами.


Мое личное мнение - Я бы поменял на T-IV. Испытанное. Работает. Продается на каждом углу. Стоит относительно дешево.


Челябинск www.avto74.com
MickZEL
03.06.13  | 
03.06.13 | 

Так я вас понял , всё было объяснено весьма доходчиво .

Думаю , что просто в америке они с нова заливают ATF-WS , именно по этой причине мне было сказано в категоричной форме , только ATF-WS по скольку это масло нельзя смешивать , а полная замена не возможна без снятия коробки.

ATF-WS TOYOTA производится в штатах .может по этой причине они и заливают его .

Тут где то в разделе барахолка я выкладывал на продажу фото рабочей U340E .

Я гляну щуп своей коробки , только там помню всё на иероглифах .

MickZEL
03.06.13  | 
03.06.13 | 

Да вот по поводу замены я не стал бы лить что то другое , если машина приехала из штатов .

Ремонт коробки стоит от 100 тыр. Бабосы не малые . Мне из-за этого пришлось АКПП из штатов заказать (новую )

Модератор
vlad_m
03.06.13  | 
03.06.13 | 


to MickZEL: Вас разводят! Это по поводу стоимости ремонта...


Если говорить о ремонте U340E:


Ремкомплект прокладок+фрикционов+фильтр = 5200р

Масло в АКПП = 3200р

Снять-поставить АКПП = 6000р

Разобрать-собрать АКПП = 10 000р


ИТОГО = 24 500р.


Если сдохли барабаны и шестерни, то ремонт в цифрах выглядит несколько иначе:

Ремкомплект прокладок+фильтр = 3800р

Б/у АКПП - донор = 12 000р - 15 000р.

Масло в АКПП = 3200р

Снять-поставить АКПП = 6000р

Разобрать-собрать АКПП = 10 000р


ИТОГО = 38 000р.


Во всяком случае у нас ценники на ремонт такие. Вполне допускаю, что где-то ценники могут быть выше. А где-то и ниже есть.


По поводу полной смены жидкости в АКПП - сегодня это делает любой более-менее грамотный автосервис без разборки АКПП. Так называемая "смена масла под давлением". Это именно тот процесс, который позволяет полностью заменить масло в АКПП.


Челябинск www.avto74.com
tonice
04.12.13  | 
04.12.13 | 

MickZEL: Привет . В АКПП идёт масло ТОЛЬКО 00289-ATFWS toyota .



если мотор 1,5.... а если 1,3 то тогда атф т 4

Vamalkov
04.12.13  | 
04.12.13 | 

в каком городе делаете ремонт акпп?
to vlad_m:

Модератор
vlad_m
05.12.13  | 
05.12.13 | 


to Vamalkov: В Челябинске.


Челябинск www.avto74.com
Vamalkov
05.12.13  | 
05.12.13 | 

ну тогда понятно-а в Москве точно тысяч 50-60 сдерут-у меня был прециндет-компрессор к тойоте мне там предлагали аж под 100 тысяч-пришлось заказывать из германии за 300 евро.
to Vamalkov:

Модератор
vlad_m
05.12.13  | 
05.12.13 | 


to Vamalkov: Так не вопрос. Снимайте коробку - присылайте к нам на ремонт! Даже с учетом доставки туда-сюда - всяко дешевле чем в Москве получится!


Челябинск www.avto74.com
tonice
10.12.13  | 
10.12.13 | 

ATF T-IV бывает как синтетика так и миниралка... как понять какую лить

Модератор
vlad_m
10.12.13  | 
10.12.13 | 


to tonice: Лить нужно ATF T-IV !


Информацию по этому маслу и аналогам можно посмотреть ЗДЕСЬ


И не забивайте себе голову - минералка или синтетика. Найдите масло в настоящей канистре и лейте его.


Челябинск www.avto74.com
tonice
10.12.13  | 
10.12.13 | 

так оно и в оригинальных банках как синтетика так и миниралка.... покрайней мере так экзист выдает...

Модератор
vlad_m
10.12.13  | 
10.12.13 | 


to tonice: Не "парьтесь"...


Челябинск www.avto74.com
tonice
10.12.13  | 
10.12.13 | 


to vlad_m:
Не "парьтесь"...

это синтетика или миниралка?

Модератор
vlad_m
10.12.13  | 
10.12.13 | 


to tonice: Вот не живого достанете своими вопросами...


В спецификации на оригинальное тойотовское Т-4 написано: "Высококачественная жидкость для автоматических трансмиссий Toyota ATF T IV создана с использованием базовых масел высокой степени очистки и тщательно сбалансированной комбинации присадок."


Ключевая фраза здесь - "с использованием базовых масел высокой степени очистки"


Базовые масла - это минералка.


Не оригинал (Аналог Т-4 от других производителей) может быть на синтетической основе.


Но в данном случае это СОВЕРШЕННО не важно! Вы это масло будете лить в АКПП. Там нет камер сгорания, сажи, шлаков и прочих прелестей, которыми загрязняются масла в двигателе. Нет лаковых отложений.

Если в двигателе масло разогревается до 120-140С то в АКПП нормальный рабочий температурный режим масла 70-80С.


Густеет оно при -48С. У вас бывает ниже? В Якутске друзья ездят на этом масле зимой! А у них придавливает до -60С! И прекрасно эта минералка себя ведет в АКПП!


Но если считает, что Вам нужна синтетика - можете налить ее. Хуже не будет. Просто будет неоправданно дороже.


Челябинск www.avto74.com


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06